Как Польша пытается убежать от российского газа

Флаги Польши и США

Польша фрахтует СПГ-танкеры и заключает контракты с американскими поставщиками СПГ, чтобы в 2023 с гордостью объявить Европе об отказе от российского газа.

Запуск "Северного потока–2" не нравится полякам. Это заметно по заявлениям польской стороны и по готовности объединить усилия с Украиной для противостояния запуска газопровода. Но и это еще не все, они всерьез намерены отказаться от поставок российского газа. Раз крупные западноевропейские державы не хотят этого делать, Польша готова разобраться с российским газом на своем уровне.

Мероприятие финансово затратное: перейти на американский СПГ. Для этого польская PGNiG уже подписала контракт на увеличения флота танкеров, которые ей понадобятся после отказа от российского газа, сообщает EADaily. Поставки будут осуществлять четыре судна.

В чем соль сделки?

Польша действует оперативно. Торговое подразделение государственной нефтегазовой компании уже заключило контракт с норвежцами Knutsen OAS Shipping на фрахт двух СПГ-танкеров. По условиям сделки танкеры построят и спустят на воду в первой половине 2024 года. Вместимость танкеров составит около 100 млн кубометров, а срок фрахта – 10 лет, но его можно будет продлить. Путем нехитрых подсчетов Польша сможет получить от США гарантированно четыре миллиарда кубометров газа в год.

Наличие собственных судов позволит полякам не только получать большую часть законтрактованного в США сжиженного газа на условиях FOB – в порту отгрузки, но и зарабатывать на нем, занимаясь перепродажей по всему миру.

Президент польской госкомпании Павел Маевский прокомментировал последние шаги на пути становления Польши энергонезависимой:

"Мы укрепляем позиции PGNiG на международном рынке СПГ. И фрахт танкеров – важный шаг, чтобы осуществить наши планы, и оптимальное решение для гибкости операций по транспортировке", – заявил он.

Путь был тернист

Поставщика СПГ оказалось найти не так легко, но обо всем по порядку. Долгосрочный контракт с "Газпромом" у Польши истекает в 2022 году, то есть с 2023 года у Польши начнется период независимости от России. Очевидно, что Польша уже озаботилась вопросом об альтернативном поставщике. Сначала она выбрала американскую Sempra. Соглашение предусматривало поставку 2 млн тонн или 2,7 млрд кубометров газа в год с будущего терминала Port Arthur. Однако сделка не выгорела. Польша ее разорвала по той причине, что строительство проекта задерживается, а независимость от российского газа поляки намерены обрести вовремя.

Руководство PGNiG приняло решение заключить соглашение с другой американской компанией Venture Global на поставку дополнительных 2 млн тонн с двух заводов СПГ – Calcasieu Pass и Plaquemines. По данным Минэнерго США, первый строится и все десять очередей планируют запустить к сентябрю 2022 года. Что касается второго, идут согласования, инвестиционное решение находится в разработке, и его собираются принять до конца года.

Почему столько метаний?

Польша хочет не только покупать, но и перепродавать. В прошлом году Польша импортировала 14,8 млрд кубометров газа, и объемы СПГ могут покрыть 82% всех закупок.

Метания PGNiG могут быть связаны с тем, что другой проект альтернативных поставок газа – строящийся Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров может и не покрыть имеющуюся разницу, чтобы PGNiG могла обходиться без закупок российского газа.

Ссылки по теме