СПГ в Арктике: Севморпуть будет самым чистым маршрутом между Азией и Европой

Танкер СПГ
РИА Новости

Развитие Севморпути напрямую связано с использованием СПГ в Арктике. Принципиально новые подходы к этому реализуются уже сегодня в России.

Форум Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков пройдет 24-25 июня в Санкт-Петербурге, и в его рамках запланировано выступление советника Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации, эксперта WWF Россия по СПГ Александра Климентьева – о потенциале бункеровки СПГ в Арктической зоне, рассказал портал PortNews.

Использование экологически чистых видов топлива, в первую очередь сжиженного природного газа, получило политическую поддержку в России. Именно СПГ из всех возможных видов альтернативного топлива наиболее часто применяется для судоходства в мире, и в России на сегодняшний день реализуются проекты производства СПГ, способные выступать в качестве источника СПГ для бункеровки.

Климентьев отмечает, что российские компании занимают активную позицию по использованию СПГ в качестве бункерного топлива в различных регионах мира. А российский морской регистр судоходства уже разработал и активно применяет правила для регистрации судов, использующих СПГ в качестве топлива.

Арктика – зона СПГ

Общий объем перевозок по Северному морскому пути (СМП) по итогам 2020 года достиг 33 млн тонн, из которых транзит составил 1,28 млн тонн. И основной объем грузооборота в Арктике обеспечивают проекты производства СПГ и нефти, а большую часть грузоперевозок осуществляют суда новой постройки.

В материале доклада отмечается, что в ближайшие годы дополнительный прирост обеспечат новые газовые проекты за счет газового конденсата и СПГ, проекты добычи угля на Таймыре, нефтяной проект "Востокойл". Поэтому Арктике необходимо строительство нового флота.

Запрет на использование мазута в арктических водах вступает в силу с 2024 года. И наверняка данная тема будет подниматься также на Арктическом совете уже под председательством Российской Федерации.

При этом отмечается, что страны Арктического региона обладают возможностью использования мазута для отдельных судов на период до 2029 года. С одной стороны в связи с этими требованиями перевозки в арктической зоне подорожают, с другой стороны – запрет оказывает положительное влияние на состояние окружающей среды, качество и продолжительность жизни местного населения, на сохранение традиционного образа жизни коренного населения.

Россия уже сейчас имеет возможность обеспечить начало использования различных альтернативных видов топлива достичь экономических выигрышей при использовании более дешевых видов топлива. Помимо этого, Россия имеет возможность получить инструменты так называемой «мягкой силы» для обеспечения влияния и контроля над арктическим судоходством – не военными и даже не экономическими средствами, подчеркивает Климентьев.

Эксперт отмечает, что на Балтике пока имеется только один проект бункеровки СПГ. В 2021 году в Балтийском море начнет работу бункеровщик "Дмитрий Менделеев". А в целом бункеровка СПГ имеет перспективы развития в портах Дальнего Востока, Архангельска, на терминалах перевалки СПГ в Мурманске и на Камчатке.

В целом же развитие СПГ бункеровки в Арктике и на Дальнем Востоке существенно укрепит позиции СМП как экологически привлекательного маршрута между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, убежден Климентьев.

Ссылки по теме