Россия решила: дисбаланса в развитии Арктики не будет

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел совещание с вице-премьерами РФ
© Sputnik / Александр Астафьев

Утверждены концепция председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах и план мероприятий. Арктический регион ждет сбалансированное развитие.

Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным утверждена Концепция председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Об этом сообщило агентство PortNews

Россия намерена уделить особое внимание четырем направлениям: население Арктики, включая коренные малочисленные народы Севера, охрана арктической окружающей среды, включая изменение климата, социально-экономическое развитие региона и укрепление роли Арктического совета как основной площадки многостороннего сотрудничества в высоких широтах.

Концепция направлена на реализацию задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в Основах государственной политики России в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. К ним относятся закрепление за Арктическим советом роли ключевого регионального объединения, координирующего международную деятельность в регионе и укрепление добрососедских отношений с арктическими государствами на двусторонней основе и в рамках многосторонних региональных форматов сотрудничества.

"Российская Федерация открыта для сотрудничества с другими странами по экономическому развитию Арктики, улучшению качества жизни людей, реализации новых инвестиционных проектов, – отметил зампредседателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. – Наша страна лидирует в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики. В их числе развитие Северного морского пути, науки и технологий, охрана окружающей среды".

Познакомиться с русским Заполярьем

План основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021–2023 годах составлен так, чтобы помочь международной кооперации новым импульсом для развития существующих и запуска новых научных проектов, укрепления партнерских отношений в предпринимательском сообществе, усиления экономических связей.

Запланированы культурные фестивали, научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы, которые организуют федеральные и региональные органы исполнительной власти, общественные и образовательные организации и бизнес-структуры.

Большая часть мероприятий пройдет в северных российских городах (Якутске, Салехарде, Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре), а также на севере Норвегии.

Также запланированы заседания Комитета старших должностных лиц Арктического совета, переговоры его рабочих и экспертных групп, встречи Арктического экономического совета. Намечено проведение международного форума "Арктика – территория диалога", который зарекомендовал себя в качестве ключевой площадки для обсуждения вопросов социально-экономического развития северных территорий.

В раздел "Экономическое сотрудничество" вошли мероприятия, посвященные освоению шельфа, укреплению связей торгово-промышленных палат, вопросам судостроения и развития аквакультуры.

Изменение климата

Всемирный саммит по вопросам таяния вечной мерзлоты запланирован на 2023 год. Конференции будут посвящены актуальным проблемам: адаптация региона к глобальному изменению климата, системы мониторинга за окружающей средой, борьба с загрязнением микропластиком, предотвращение разливов нефти, сохранение биоразнообразия и продвижение зеленой энергетики.

Международный проект "Дети Арктики" займется поддержкой новых форм образования с учетом климатических и культурных особенностей Заполярья, вопросами сохранения культурного и языкового наследия коренных народов Севера.

"Председательство – это уникальная площадка для стимулирования не только экономического роста, международной кооперации и поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, но и отличная возможность для развития сотрудничества арктических государств…" – сказал советник президента, заместитель председателя – ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах Антон Кобяков.

Уже 20 мая 2021 года в Исландии, которая председательствовала в Арктическом совете последние два года, пройдет 12-я министерская встреча Арктического совета в онлайн-формате. Именно на этой встрече начнется председательство Российской Федерации на период с 2021 по 2023 год.

Напомним, что в последнее время в отношении Арктического региона все чаще встречаются высказывания в контексте военного противостояния

Нагнетая эмоции вокруг региона и негативные образы в отношении России, СМИ, в том числе американские, периодически публикуют материалы, где делаются попытки обосновать необходимость присутствия НАТО. В то же время Москва в арктическом регионе стремится сотрудничать с Вашингтоном, для чего в феврале 2021 года выступила за возобновление контактов глав генеральных штабов приарктических государств.

Что же касается упреков в том, что Россия имеет в Арктике эффективные системы противовоздушной обороны, как сказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в беседе с Baltnews, "мы защищаем свои арктические владения, которые принадлежат нам по международному праву... так, как считаем это необходимым. Если кто-то хочет соревноваться – флаг им в руки. Мы в данном случае обеспечиваем свою безопасность и свои экономические интересы". 

Арктический совет был создан в 1996 году как межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах. Он представляет собой уникальный форум взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета, представляющих коренные народы обширного Арктического региона – Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Также в совет входят в статусе наблюдателей несколько внерегиональных государств и международных организаций.

Ссылки по теме