Лыжи на север. Почему США так беспокоит присутствие России в Арктике

Архипелаг Земля Франца-Иосифа
© Sputnik / Илья Тимин

В последние годы США со всех сторон кричат о лидерстве РФ в Арктике, пытаясь вызвать панику у ее соседей. На этот раз CNN заявил о "беспрецедентной военной мощи" России в регионе.

Россия наращивает беспрецедентную военную мощь в Арктике, а также испытывает в регионе новейшее вооружение, заявили недавно в американской телекомпании CNN.

Как утверждает СМИ, Россия таким образом якобы намеревается обезопасить свои границы и запустить судоходство по Северному морскому пути.

Доказательства телеканала сводятся к изучению спутниковых снимков арктического побережья, сделанных американской компанией Maxar Technologies. Из них якобы следует, что Россия укрепляет в Арктике аэродромы и военные базы, а также стягивает военную технику и истребители.

Также спутники сняли новые радиолокационные станции недалеко от Аляски, авиабазы в районах Крайнего Севера. По мнению Пентагона, власти США опасаются, что новые базы и вооружения могут использоваться Москвой не только для законной защиты своей территории, но якобы и для установления фактического контроля над всеми районами Арктики.

Ранее, 5 апреля, официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Штаты следят за активностью России в Арктике и намерены отстаивать национальные интересы в этом регионе.

До этого, 10 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил активизацию альянса в Арктике российским присутствием. Он также отметил, что РФ и США в регионе сохраняют высокий уровень сотрудничества.

Ранее в беседе с Baltnews российский военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко заявил, что Россия является лидером в Арктике с точки зрения инфраструктурного освоения территорий и ледокольного флота.

Так он прокомментировал недавнюю статью National Interest, в которой утверждалось, что США якобы могут одержать победу в соперничестве с Россией и Китаем в Арктике, используя возможности географических особенностей и мультилатеральной структуры управления.

"США могут говорить что угодно, но сегодня, с точки зрения инфраструктурного освоения территорий и ледокольного флота, лидером в Арктике является Российская Федерация. Кроме того, наши экономические усилия подкреплены и оборонными возможностями. В частности, создания сети арктических баз круглогодичного развертывания. Там эффективные системы противовоздушной обороны", – отметил Коротченко.

При этом Москва стремится сотрудничать с США в арктическом регионе. Так, в феврале Россия выступила за возобновление контактов глав генеральных штабов при арктических государствах.

Посол РФ в США Анатолий Антонов тогда отметил, что Арктика является одной из тем, по которым Москва и Вашингтон могут вести диалог. Он также напомнил, что неоднократно говорил американским коллегам о ранее действовавшей линии взаимосвязи между начальниками штабов при арктических государствах.