С нового года Арктический совет перешел к России

Арктическая экспедиция "Кара-зима 2015"
РИА Новости

С 2021 по 2023 годы Россия будет председателем в Арктическом совете. Какие интересы продвигают участники организации, в том числе не имеющие отношения к Арктике?

В 2021–2023 годах Россия будет председательствовать в Арктическом совете. За этот период РФ намерена выполнить множество ключевых задач в Арктике, среди которых – усиление социально-экономической повестки, взаимодействие в области здравоохранения, повышение качества жизни коренных малочисленных народов, развитие программ межрегионального приграничного сотрудничества, а также отстаивание своих позиций, которые пытаются ограничить некоторые страны НАТО, в том числе США.

Арктический совет – это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и остальными жителями Арктики в связи с общими арктическими вопросами, в частности, в связи с проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды в Арктике.

Совет был учрежден в Канаде в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией. В совет входят Россия, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Председательство в Арктическом совете в 2021 году будет передано России от Исландии.

Россия в Арктическом совете

Российская Арктика представляет собой обширную территорию, в которую входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также северные муниципальные образования Архангельской области, Республики Коми, Красноярского края, Республики Саха (Якутии), а также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и входящие в состав РФ. Поэтому эффективное и безопасное освоение Арктики является одним из основных национальных приоритетов России.

Основными национальными интересами Российской Федерации в Арктике являются:

• Использование Арктической зоны РФ в качестве стратегической ресурсной базы, что позволяет решать множество социально-экономических задач страны. 70% российских запасов сосредоточены на континентальном шельфе у побережья (в основном в Северном Ледовитом океане), а благодаря своему статусу крупнейшей в мире нефте- и газодобывающей страны Россия является ведущим игроком в разработке новых месторождений в международных водах.

• Сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества.

• Сбережение уникальной экологии Арктики.

• Россия выступает за использование Северного морского пути (СМП) вдоль своего сибирского побережья как за альтернативу южным маршрутам через Суэцкий канал. Она также вкладывает большие средства в строительство ледоколов, способных работать в Северном Ледовитом океане, каких нет ни у одной другой страны.

 

Финляндия в Арктическом совете

Финляндия также намерена вносить большой вклад в арктическое сотрудничество. Страна располагает станциями биологических исследований в Лапландии, где изучается экология Арктики. Проблемы Арктики входят в учебные программы многих высших учебных заведений Финляндии. В стране занимаются разработкой экологических технологий в Арктике, развитием инфраструктуры, а также судоходством в ледовых условиях.

Саамы являются единственным коренным народом, проживающим на территории Евросоюза. Потому одна из целей Финляндии – способствовать тому, чтобы Арктическое сотрудничество внесло вклад в улучшение условий жизни саамов.

Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндской Республики Саули Ниинистё (слева) на пленарном заседании V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге, 9 апреля 2019
РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин и президент Финляндской Республики Саули Ниинистё (слева) на пленарном заседании V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге, 9 апреля 2019

 

Эстония хочет стать страной-наблюдателем в Арктическом совете

Эстония второй год подряд подает заявку на получение статуса наблюдателя в Арктическом совете. Пока отклика от международной организации не последовало. Однако это не останавливает балтийскую республику.

В ходе одного из интервью зампредседателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что Эстония – самая близкая страна к Арктике, которая еще не входит в систему Арктического совета. Он также подчеркнул, что этот регион интересен не только вопросами изменения климата, но и возможностями по добыче полезных ископаемых, развитием морских путей.

Учитывая отсутствие ледокольного флота, опыта крупномасштабных работ в арктических проектах за последние десятилетия и практически нулевой повестки этой темы во внешней политике Эстонии, подобные призывы кажутся несколько странными.

Впрочем, если посмотреть на экономический аспект участия в освоении Крайнего Севера, то мотивация становится вполне логичной. Статус наблюдателя в Арктическом совете могут получить неарктические государства, межправительственные и межпарламентские организации глобального и регионального масштаба, а также неправительственные организации.

При этом возможности принимать участие в принятии решений Арктическом совета наблюдатели не имеют, так как это исключительное право "восьмерки" с привлечением постоянных участников.

Ссылки по теме