Арктическая гонка. В США захотели построить ледокольный флот

Первый неатомный дизель-электрический ледокол "Обь" Росатомфлота в порту у морского вокзала в городе Мурманске
© Sputnik / Павел Львов

В США разрабатывают программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики, однако один амбициозный план вряд ли поможет догнать Россию.

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики. Меморандум опубликован на сайте Белого дома.

"Для содействия защите наших национальных интересов в Арктическом и Антарктическом регионах и поддержания мощного присутствия сил безопасности наряду с нашими союзниками и партнерами США требуется иметь в распоряжении готовый к работе, исправный флот полярных охранных ледоколов, который пройдет эксплуатационные испытания и будет готов к полноценному развертыванию в 2029 фискальном году", – говорится также в меморандуме.

Разработать программу необходимо за 60 дней.

Строительство тяжелых ледоколов

Меморандум президента США Дональда Трампа предполагает, что министр внутренней безопасности в координации с комендантом Береговой охраны США, главой Пентагона и министром энергетики изучат сравнительные эксплуатационные и финансовые выгоды и риски полярного ледокольного флота.

К 2029 году предлагается создать три тяжелых ледокола, а также оценить и определить минимум два оптимальных места базирования нового ледокольного флота на территории США и по крайней мере еще два международных места базирования.

Намеченный срок – 2029 год – не случаен, поскольку тогда будут списаны два имеющих у США ледокола – средний ледокол Healy и тяжелый Polar Star. Для сравнения в российском ледокольном флоте около 40 судов, передает RT.

Преимущество на стороне России

Россия ведет активную разработку ледокольного флота. В мае 2020 года на Балтийском заводе был заложен четвертый по счету универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Якутия", а на заводе достраиваются еще три атомохода этого типа – "Арктика", "Сибирь" и "Урал".

На сайте Балтийского завода указывается, что атомоходы 22220 будут самыми большими и самыми мощными ледоколами в мире. Они будут обеспечивать дальнейшее развитие и освоение Северного морского пути.

Согласно плану правительства России по развитию инфраструктуры Северного морского пути, предусматривается также создание атомоходов проекта "Лидер" и других специализированных судов.

По словам президента России Владимира Путина, арктический флот страны к 2035 году будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, девять из которых будут атомными.

Ссылки по теме