Как Россия поставит над Арктикой "противовоздушный купол"

Учения в районе Северного полюса
РИА Новости

Какое новое вооружение ожидает российский Северный флот в ближайшие несколько лет, расскажет Baltnews.

В ближайшие годы все арктические дивизионы Северного флота оснастят зенитными ракетными системами С-400. Это позволит создать противовоздушный купол над российской частью Арктики. Об этом РИА Новости рассказал командующий Северным флотом, герой России, вице-адмирал Александр Моисеев. 

Еще в сентябре регион начали оснащать комплексами С-400. Первым новыми системами оснастили полк на острове южного архипелага Новая Земля. Ранее на вооружении там находился комплекс С-300.

По словам Моисеева, решая вопросы безопасности, моряки продолжают активно осваивать и изучать Арктику, создавать там военную инфраструктуру, в том числе высокотехнологичные системы освещения, функционирующие в воздухе, на воде и под водой.

Основная задача Северного флота в Арктике – обеспечение безопасности государства и воздушного пространства над Северным морским путем, отметил командующий. В будущем планируется наращивать возможности ПВО северных рубежей России.

Ранее американское издание The National Interest сообщило, что Россия побеждает США в гонке вооружений в пределах Северного полярного круга. Москва и Пекин вкладывают все больше средств в укрепление военного присутствия в Арктике, в том числе в создание новых ледоколов, поэтому Вашингтон начинает существенно отставать от Москвы.

У американского флота есть в использовании только один ледокол тяжелого класса – Polar Star. У России – сразу два действующих судна этого класса и еще четыре на ремонте.

О том, что Запад проигрывает России и Китаю в "битве" за Арктику, также писал бывший директор Центра Латинской Америки при организации "Атлантический совет" Питер Шехтер в статье для The Hill

Американский эксперт прогнозирует, что Арктика станет еще одним источником международной напряженности. Шехтер признает, что западные страны заметно отстают в "арктической гонке". Несмотря на желание Вашингтона укрепиться в регионе, США пока заняли выжидательную позицию, считает эксперт.

"Между тем другие страны проявили куда больше дальновидности. Россия – страна с самой длинной арктической границей – расширила свое военное присутствие и осуществила инвестиции в газовую и нефтяную инфраструктуру региона", – пишет Шехтер.

Ссылки по теме