В США признали: без сотрудничества с Россией в Арктике не обойтись

Атомный ледокол "50 лет Победы"
© Sputnik / Павел Львов

Российский политолог оценил призыв американского чиновника налаживать отношения с Россией в Арктическом регионе.

Американцы понимают, что в одиночку они не решат существующие проблемы в Арктическом регионе, тем более если будут пытаться решить их будучи в конфликте с Россией, объяснил директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Совершенно справедливое замечание американского дипломата, потому что использовать каким-либо образом Северный морской путь и природные ресурсы Арктики без России просто невозможно. Простой пример – продвижение по Северному морскому пути очень опасно. Без российских лоцманов, без сопровождения это практически невозможно. Там много мелей, мелководья и сложных проходов, которые без сопровождения судам проходить просто опасно, даже если каким-то образом игнорировать ледовую опасность", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Политолог добавил, что российское сопровождение способно выполнять разноплановые задачи – лоцманы, предоставление прогноза погоды и другие. Кроме того, у американцев еще нет ледоколов тяжелого класса, они только планируют их строительство.

"Ситуация осложняется тем, что лед становится тоньше, и уже для авиации меньше возможностей использовать ледовые аэродромы. Там много проблем", – заключил политолог.

Ранее координатор Госдепартамента по арктическому региону Джим Дехарт заявил, что для США важно продолжать сотрудничество с Россией в Арктике.

"Россия входит в число арктических стран, занимает значительную часть Арктики и является членом Арктического совета. У нас есть опыт взаимодействия с Россией в данной области. Сложилось очень хорошее сотрудничество, и оно продолжается, что просто необходимо для таких направлений, как научно-исследовательская работа, поисково-спасательные операции, ликвидация последствий катастроф и так далее. Это важное, реальное сотрудничество, дающее реальные результаты, и его необходимо продолжать", – цитирует Дехарта RT.

Джим Дехарт также в своем выступлении усомнился, что Арктику возможно "полностью отгородить от проблем", существующих между США и Россией, "учитывая исключительность Арктики". По его словам, необходимы каналы коммуникации, чтобы исключить в будущем возникновение инцидента, способного привести к конфликту, к которому стороны не стремятся.

"Даже не знаю, можем ли мы этого добиться в полной мере", – добавил представитель Госдепа.

Ссылки по теме