Встреча Лаврова и Блинкена: можно сотрудничать там, где совпадают интересы

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Исландию
Пресс-служба МИД РФ

Лавров говорил об Афганистане и ядерных программах Ирана и КНДР, а Блинкен – об Украине, запрещенных в России СМИ, и, конечно, о Навальном. И все это в контексте сотрудничества в Арктике.

Впервые состоялась личная встреча министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Она прошла в Рейкьявике в рамках министерской сессии Арктического совета, передает РИА Новости

Поиск точки стабильности

Открывая встречу, Блинкен заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают на стабильные и предсказуемые отношения с Россией Госсекретарь также подчеркнул, что речь не идет о желании США эскалации конфликта, речь идет только "о защите наших интересов". А интересы эти, по словам Блинкена, во многих сферах пересекаются с интересами России, "и мы верим в то, что сможем работать вместе", передает "Интерфакс".

В свою очередь, Сергей Лавров поблагодарил Блинкена за предложение провести встречу в Рейкьявике, подчеркнул ее важность для двусторонних отношений и для того, "чтобы разобраться, чего хотят президенты [РФ и США], что с ними дальше делать".

"Мы серьезно расходимся в оценке международной ситуации, мы серьезно расходимся в подходах к тем задачам, которые необходимо решать для ее нормализации", – констатировал российский министр. Блинкен согласился – противоречий много.

"Наверное, наша задача заключается в том, чтобы в развитие телефонных разговоров наших президентов определиться, как мы будем дальше выстраивать наши отношения. <…> Самое главное заключается в том, чтобы мы старались максимально использовать дипломатические возможности, и я очень ценю, что вы демонстрируете именно такой настрой", – отметил Лавров.

Главные темы встречи для США

В течение почти двух часов госсекретарь США "проверял предложение" о более стабильных и предсказуемых американо-российских отношениях. Впоследствии в своем аккаунте в Twitter написал: "Встретился сегодня с министром иностранных дел Лавровым с целью проверить предложение о более стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой. Я также подтвердил нашу решимость в ответ на действия России против Украины, РСЕ / РС* и Алексея Навального".

Вслед за Блинкеном присутствовавший на переговорах руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс также в Twitter поделился своими впечатлениями: "Госсекретарь Блинкен встретился с министром иностранных дел России Лавровым и говорил о нашей приверженности потенциальному сотрудничеству в Арктике, а также в других сферах, несмотря на то, что мы продолжим привлекать Москву к ответу за действия, которые наносят ущерб нам или нашим союзникам".

Главные темы встречи для России

Глава российского МИД, несмотря на разногласия в двусторонних отношениях РФ и США, отметил готовность России "обсуждать все без исключения вопросы – при понимании, что это обсуждение будет честным, с фактами на столе и, конечно, на взаимоуважительной основе".

На встрече с американским коллегой Сергей Лавров коснулся волнующих Россию вопросов – ситуации вокруг КНДР, иранской ядерной программы и Афганистана. "Мы будем готовы разгрести завалы, которые достались в наследство от предыдущих администраций США, в том, что касается функционирования дипломатических миссий США в России и российских – в США", – отметил он.

Точки пересечения в вопросе стабильности

Блинкен выразил мнение, что, несмотря на наличие разногласий, США и Россия вполне могут работать по многим направлениям – если лидеры двух стран будут сотрудничать, мир станет безопасней. Сергей Лавров уточнил, что Владимир Путин и Джо Байден должны сотрудничать там, где их интересы совпадают, особенно по вопросам стратегической стабильности. Среди пересекающихся интересов США и России госсекретарь США назвал в частности борьбу с пандемией и изменением климата, ядерные программы Ирана и КНДР и обстановку в Афганистане.

Глава Госдепа не преминул предупредить, что в случае агрессивного выступления России против США и их союзников Вашингтон будет отвечать – но "не с целью эскалации и не для поиска конфликта".

Напомним, что президент США Джо Байден 14 апреля этого года объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября. В связи с этим спецпредставитель президента России по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов выразил опасение в связи с возможностью развития в дальнейшем военного сценария

На сегодняшний день в Афганистане идет активное военное противостояние правительственных сил с талибами, которые уже овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города, передает РИА Новости

* Радиостанция "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" признана в РФ СМИ-иностранным агентом

Ссылки по теме