США уходят из Афганистана. В чем может быть опасность

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

Вашингтон предостерегли от военных действий после объявления президента Джо Байдена о выводе войск из Афганистана.

Россия призвала США избежать военного сценария развития событий после объявления о выводе войск из Афганистана, сообщили РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя президента России по Афганистану, главу второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова.

"Мы бы не хотели, чтобы сценарий дальнейшего развития событий в Афганистане был военным", – сказал Кабулов, комментируя решение американского руководства.

Президент США Джо Байден в среду, 14 апреля, объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября текущего года.

По данным телеканала CNN, некоторые сотрудники администрации "выражали опасения по поводу того, как полный вывод [сил США] скажется на контртеррористической миссии США".

Кроме того, помощники Байдена выражали обеспокоенность относительно безопасности американских дипломатов в стране. В целом консультации в Вашингтоне по вопросу вывода войск продолжались несколько месяцев, президенту предлагали оставить американские войска в Афганистане на продолжительный срок.

В итоге Байден объявил о том, что США начнут вывод своих войск из Афганистана к 1 мая и завершат к 11 сентября 2021 года. Представители запрещенного в России движения "Талибан", в свою очередь, заявили, что настаивают на выводе иностранных войск из страны в срок, указанный в заключенном в Дохе соглашении.

"Теперь американским коллегам надо будет объясняться с движением талибов, с которым они подписали соглашение. Договоры должны выполняться", – оценил реакцию представителей движения Замир Кабулов.

США начали операцию "Несокрушимая свобода" в Афганистане в 2001 году. Она стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года.

В июле 2011 года начался постепенный вывод американских войск с территории Афганистана, в июле 2013 году ответственность за безопасность в регионе передали местным силовым структурам. Официально война была окончена, однако на самом деле продолжилась дальше.

Ссылки по теме