Зачем Байден предложил Путину встретиться: две причины

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
© Sputnik / Алексей Никольский

Политолог Армен Гаспарян объяснил, зачем президент США Джо Байден предложил президенту России Владимиру Путину провести встречу.

Президент США Джо Байден созвонился с лидером России Владимиром Путиным и предложил провести встречу, сообщил Белый дом. Почему Байден, который ранее отказался от диалога с российским президентом, пошел на это, Baltnews объяснил политолог Армен Гаспарян.

"Во-первых, США были категорически не готовы к тому, что однажды в России изменится риторика. Понимаете, это же поведение гопника, а гопник очень не любит, когда ему дают отпор. Накануне Россия признала США противником. Это впервые за очень много лет", – указал Гаспарян.

Параллельно с этим российская сторона выразила готовность справиться с отключением от международной платежной системы SWIFT, напомнил Гаспарян:

"Встал вопрос: одно дело – риторика, а совсем другое дело – деньги. Если кто-то не знает, Россия – один из самых активных пользователей SWIFT, а за услуги "в оркестр надо засылать".

Примечательно, что аналогичная ситуация в свое время произошла с Парламентской ассамблеей Совета Европа, отметил политолог. Организация принимала антироссийские заявления, но после решения России выйти из ее состава и не выплачивать взносы, поспешила вернуть московскую делегацию.

"Во-вторых, в Госдепе своеобразное представление о мире, о прекрасном, но они же понимают, что можно удваивать и утраивать ставки в игре, но рано или поздно предстоит вскрывать карты, а никто не готов к этому. Одно дело, что ты заявляешь, что ты сторонник территориальной целостности Украины. Но Россия тоже сторонник территориальной целостности Украины, это было озвучено. Мы также сторонники территориальной целостности Эстонии, Литвы, страшно сказать – даже Мозамбика. А к этому никто не готов", – также отметил Армен Гаспарян.

Итогов встречи, по мнению политолога, может быть три: разрядка, сведение к нулю российско-американских контактов или просто оттягивание времени:

"Либо это будет некий аналог разрядки, понятно какой эпохи. Либо отношения будут сведены в отрицательную величину без оглядки на любой процесс. Параллельно есть третий вариант – Байдену надо оттянуть время на полгода".

За это время, по словам Гаспаряна, Украина может принять закон о размещении баз Североатлантического альянса на своей территории, и эти базы будут "сдерживать Россию":

"Беда здесь состоит в том, что Россия здесь не сторона конфликта совсем. Второе, контингент НАТО – веселая история. Вы помните, как их посылали воевать в Афганистан? Они уже там двадцать лет воюют. Это в два раза больше, чем советско-афганская кампания. Поэтому здесь определенные сложности", – отметил политолог.

"Но мне хочется верить, что здравый смысл все-таки есть, и нужно просто аккуратно развести края, пока не дошло до страшного", – заключил он.

Ссылки по теме