Скандальное интервью Байдена: в чем скрытый смысл

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден
REUTERS / JONATHAN ERNST

Политолог и журналист Анатолий Вассерман объяснил Baltnews, зачем на самом деле президент США Джо Байден резко высказался о президенте России Владимире Путине.

Нашумевшее интервью президента США Джо Байдена, в котором он высказался о российском лидере Владимире Путине, – спланированная акция, считает политолог и журналист Анатолий Вассерман.

"Прежде всего, должен заметить, что это не просто высказывание Байдена. Интервью показано не в прямом эфире, а в записи. Если бы это была случайная оговорка человека, то, наверное, это просто убрали бы", – сказал Вассерман Baltnews.

"Байден высказался не по собственной инициативе, а отвечал на реплику тележурналиста. Причем это не простой тележурналист – это человек, бывший в свое время советником президента Клинтона. Человек с очень большим стажем в Демократической партии. Следовательно, можно не сомневаться в данном случае, речь идет о согласованной, скоординированной партийной позиции", – добавил он.

Поэтому к заявлению Джо Байдена необходимо относиться как к официальной позиции Демократической партии США, заметил политолог:

"Поскольку партия правящая в данный момент, то, естественно, вполне можно ожидать, что она вряд ли готовит горячую войну. В конце концов, даже Байден пока еще знает, что РФ – единственная в мире страна, технически способная построить пролив имени Сталина между Канадой и Мексикой. Однако это, несомненно, новый этап психологической войны".

По мнению Вассермана, цель текущего давления на Россию со стороны США – заставить Москву испугаться и отступить. С другой стороны, политолог уверен, что российская сторона не пойдет на поводу у США.

"Хотя бы потому что сами же американцы неоднократно показывали самым разным физическим и юридическим лицам, что, если сломаешься и отступишь, то тебя с удовольствием доедят. То есть у наших лиц, принимающих решения, фактически нет иного выхода, кроме как бороться. Другое дело, что мы сейчас предпочитаем несиловые форматы борьбы. В конце концов наш президент – мастер восточных единоборств, где высшая доблесть – использовать силу противника против него, обойти его, обмануть и так далее", – объяснил он.

"Так что думаю, что американцы зря нарываются. Им еще предстоит многое узнать. Но в любом случае это новый этап борьбы, и этап, по-видимому, достаточно тяжелый. Американцы имеют милую привычку повторять один и тот же боевой прием, и они в чем-то правы. Какой смысл изобретать новое, пока старое работает? Мне очень интересно, что они будут делать, когда убедятся, что старое не сработало", – резюмировал Вассерман.

Напомним, ранее в интервью телеканалу ABC президент США Джо Байден резко высказался о российском лидере Владимире Путине, а также пригрозил, что Москва "заплатит за вмешательство" в американские президентские выборы 2020 года.

Ссылки по теме