России пришло время "показать зубы" – политолог о выпаде Байдена в сторону Путина

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Президент России Владимир Путин ответил Байдену на грубости пожеланиями здоровья. Несмотря на доброжелательность российского лидера, отношения между странами все больше скатываются в пропасть гибридной войны.

В четверг, 18 марта, президент России Владимир Путин ответил на заявления в свой адрес со стороны американского лидера Джо Байдена в эфире ABC News.

"Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья", – заявил российский лидер в рамках видеоконференции с представителями общественности Крыма. Он подчеркнул, что говорит серьезно, "без иронии и шуток".

Однако обращаясь к истории российско-американских, а ранее советско-американских отношений, найти прецедент подобной межличностной агрессии не удастся, о чем в разговоре с Baltnews заявил политолог-американист, член-корреспондент военной Академии наук Сергей Судаков.

"На сегодняшний день, если мы вспомним отношения СССР и США во время Карибского кризиса, станет очевидно, что даже в годы лихой конфронтации не было настолько жестких заявлений в адрес наших лидеров. Не надо забывать, что все отношения между странами строятся на двух уровнях: первый – официальный, межгосударственный, а второй уровень персональный, то есть личный. И исходя из тех фактов, которые мы имеем сегодня, обращаясь к нашей истории, я утверждаю, что нет ни одного случая, который бы подтверждал, что генерального секретаря Советского Союза кто-нибудь бы назвал таким образом. Это беспрецедентная ситуация, и одним извинением здесь не обойдешься. Система работает по-другому, и, не имея прецедента, мы, увы, сегодня не сможем сделать качественный анализ", – подчеркнул политолог.

Сергей Судаков, как и многие другие эксперты, убежден, что российско-американские отношения на сегодняшнем этапе зашли не просто в тупик – государства находятся в состоянии гибридной войны, на которой, по мнению эксперта, как и на обычной войне, "все средства хороши".

"Сегодня, исходя из того, что механизмов по выходу из сложившейся ситуации у нас просто нет, мы вынуждены действовать, что называется, с чистого листа. И сейчас мы говорим не только об истории и переписывании неких демаркационных линий. Мы говорим о моральном фронтире, который был пройден и сдвинут настолько, что просто перестал существовать. Вывод напрашивается простой и понятный: войны, конечно, не будет, как не будет и хоть какого-то сближения позиций противоборствующих сторон", – отметил Судаков.

По его мнению, наступил момент, когда России следует отойти от "полумер" и жестко ответить на информационную агрессию любыми необходимыми в гибридной войне средствами.

"Я полагаю, мы должны переходить в наступление. Не просто голословно объявлять какого-то сенатора не въездным в России – это все вызывает лишь улыбки за океаном. Мы должны включаться в гибридную войну. С нас теперь снимаются всяческие моральные обязательства чего-то не делать – на войне как на войне. Надо исходить из того, что время военных действий наступает. И если мы не будем проявлять инициативу, к нам будут проявлять неуважение. А это приведет к тому, что мы начнем терять свои позиции. Давайте будем честны: либо мы начинаем называть вещи своими именами, либо мы будем забивать себя под лавку, играя по нормам международного права, которого просто не существует. Есть только глобальное право с верховенством американской правовой системы. Архитектура международных отношений изменилась навсегда. Хотим ли мы играть по этим правилам или нет – выбор за нами. Но я уверен, что пришло время показать уже зубы", – заключил Судаков.