Вместе вошли – вместе вышли. Когда войска США и НАТО покинут Афганистан

Американские военные в Афганистане

Эстония наряду с союзниками по НАТО планирует вывести своих военных из Афганистана, о чем сообщил министр обороны страны Калле Лаанет.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что страна примет решение о выводе своего военного контингента из Афганистана совместно Великобританией и Германией. Об этом он сообщил "Актуальной камере" во вторник, 13 апреля.

"Наш принцип – вместе войти и вместе выйти. Но наши действия будут в первую очередь зависеть от того, как поступят британцы и немцы, потому что наши [военные] находятся там в составе их [подразделений]. Обсудим с союзниками сроки выхода", – отметил министр, добавив, что на сегодняшний день уже ясно о принятом британцами и немцами решении относительно вывода войск.

Лаанет также заявил, что в среду, 14 апреля, состоится видеоконференция министров обороны, в том числе главы Пентагона Ллойда Остина, в ходе которой будет поднят вопрос завершения миссии в Афганистане.

Накануне британская газета The Times сообщила о выводе британского военного контингента, который составляет сегодня 750 человек личного состава. Кроме того, Лондон может передать контроль над академией в Кабуле правительству Афганистана, где его военные занимаются тренировками афганских солдат.

Ранее стало известно, что США планируют вывести свой военный контингент в ближайшие месяцы, завершив процесс к 11 сентября, приурочив его к годовщине терактов 2001 года. Об этом сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что президент США Джозеф Байден сообщит о принятом им решении по выводу войск в среду, 14 апреля. По словам источников, американские военные останутся в Афганистане после 1 мая, хотя предыдущий глава Белого дома Дональд Трамп заключил с движением "Талибан"* договоренность о выводе войск именно к этой дате.

Миссия США в Афганистане началась в 2001 году после терактов 11 сентября. Официально в стране находятся 2500 американских военных, хотя их число постоянно меняется, и в данный момент оно примерно на тысячу больше. Кроме того, в Афганистане размещены до 7000 других иностранных военных, в основном из стран-членов НАТО.

*Запрещенная в России террористическая группировка