Восстановить равноправие: Госдума поддержала выход России из Договора по открытому небу

Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо")
© Sputnik / Максим Блинов

Депутаты Государственной думы единогласно поддержали законопроект о выходе России из Договора по открытому небу, теперь осталось дождаться решения Совфеда.

Депутаты Государственной думы единогласно поддержали законопроект по денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Голосование по вопросу выхода из ДОН состоялось в среду, 19 мая, во время пленарного заседания.

Окончательно решение предстоит утвердить членам Совета Федерации 2 июня. Это будет знаком для США, что Россия завершит соответствующие процедуры по выходу в этом "сезоне". Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Если на пленарном заседании Совета Федерации рассмотрение состоится 2 июня, я думаю, это будет как раз подтверждением нашего давнего сигнала США и их союзникам о том, что внутренние процедуры, связанные с денонсацией, будут завершены к концу весны – 2 июня тоже, наверное, попадет в эту категорию сезонную", – заявил Рябков. После решения Совфеда закон предстоит подписать российскому президенту Владимиру Путину.

Во время голосования по выходу из ДОН председатель ГД Вячеслав Володин назвал это историческим событием и особенно отметил роль главы государства Владимира Путина в обеспечение интересов безопасности страны и оперативность МИД в подготовке соответствующего документа.

"На самом деле, то, что творит власть США, именно власть, в вопросах поддержания безопасности в мире, чревато большими проблемами. Поэтому нам надо это учитывать. И хорошо, что оперативно Министерство иностранных дел сегодня представило документ, внесенный президентом", – сказал спикер Госдумы и призвал депутатов поддерживать решения президента и осознавать, что Россия "стала страной, которая принимает самостоятельные решения". Это нужно поддерживать, подчеркнул он.

Уже через шесть месяцев после утверждения соответствующего решения главой государства, то есть в декабре, Россия выйдет из договора.

Напомним, что Россия начала процедуру по выходу из Договора по открытому небу (ДОН) 15 января, о чем сообщил на своем сайте российский МИД. Решение принято из-за отсутствия реакции союзников США на предложенные Москвой условия, по которым она была готова остаться в договоре.

"Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям Договора предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США", – говорится в сообщении.

Прорыва по разрешению ситуации с ДОН не произошло. России так и не удалось преодолеть возникшие с США и союзниками разногласия для продления срока действия договора.

"Америка вышла, кто остался? Сателлиты Америки, страны НАТО. Конечно, сейчас они говорят: "Пускай Россия не выходит!". Почему? Им хочется облеты делать, проводить разведывательные операции. А потом все эти данные передавать тем же США. А кто остался? Там облет невозможно сделать – самолет тормозить начинает и уже перелетает в другую страну", – сказал Володин во время заседания.

Россия всегда выступает за поддержание глобальной безопасности, подчеркнул он и добавил, что другого выхода, кроме как покинуть договор, у России не было.

"Но, с другой стороны, надо и совесть иметь. США сами вышли, и что же они считают – Россию они будут мониторить и дальше? Надо выходить и, более того, дальше разговаривать только на основе отношений, которые будут строиться на равноправной основе, а не в рамках двойных стандартов, как сейчас", – заявил он.

Напомним, что законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу Путин внес на рассмотрение нижней палатой 11 мая.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Это одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны – документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. После выхода США в договоре останутся 34 государства.

Договор по открытому небу
© Baltnews
Договор по открытому небу

Ссылки по теме