Поляки и украинцы стреляют себе в колено, когда просят американский СПГ

Терминал СПГ Sabine Pass в США

С чем столкнется Украина, если американский сжиженный газ начнет замещать в Европе российский, рассказал политолог Владимир Корнилов.

Будут ли Польша, Прибалтика и Украина продолжать препятствовать запуску проекта "Северный поток – 2", в разговоре с Baltnews рассказал политолог Владимир Корнилов.

"Строительству уже никто не сможет препятствовать. Оно фактические уже завершено, что зафиксировал "вашингтонский сговор" США и Германии. Но у Польши есть хороший опыт судебных тяжб в европейских судах против различных газовых проектов, в том числе выгодных для Германии. Судебный иск по проекту OPAL – тому свидетельство", – сказал он.

"Конечно, поляки будут делать все от них зависящее в европейских судах, в Европарламенте и других европейских инстанциях для того, чтобы не дать запустить проект "Северный поток – 2", либо создать для него препятствия в роли того же OPAL. Например, ограничения на поставки российского газа, ограничения на использование этой трубы", – добавил Корнилов.

По его словам, рано говорить, что "Северный поток – 2" беспрепятственно начнет работу. Он считает, что газопровод ждут серьезные судебные тяжбы. Кроме того, Корнилов считает, что политика президента США Джо Байдена относительно "СП – 2" гораздо мягче, чем политика предыдущего американского лидера Дональда Трампа:

"Все очень просто. Байден пришел с "зеленой" повесткой. В числе его первых указов была отмена дорогостоящего проекта – нефтепровода Keystone из Канады в Техас, в который уже вложилось и канадское правительство, и американский бизнес. Соответственно, то, в чем была заинтересована Америка при Трампе – в поставках излишек своих нефти, газа и так далее во все страны мира, сейчас США не так в этом заинтересованы. У них могут возникнуть и проблемы с очередным обеспечением".

"Поэтому им уже в общем смысла нет продавать в Европу свой газ в сжиженном, в каком угодно виде, а поляки, украинцы – все еще надеются, все еще за что-то борются и сами не понимают, что стреляют себе в колено, когда просят американский сжиженный газ в Европу", – объяснил политолог.

"Когда Украина это поддерживает, а потом заявляет, что транзит российского газа в Европу должен сохраниться и даже увеличиться, возникает закономерный вопрос: вы что не понимаете, если американский сжиженный газ начнет замещать в Европе российский, то транзитировать через Украину будет нечего. Но их не смущают такие противоречия", – заключил Корнилов.

Ссылки по теме