"Северный поток–2" будет достроен к середине сентября: "Фортуна" летит вперед

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Северный поток–2" будет достроен к 12 сентября. Такие сроки обозначило в предупреждении морякам Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии.

Газопровод "Северный поток–2" будет достроен к середине сентября. В предупреждении морякам Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) говорится, что баржа "Фортуна" будет вести строительные работы в территориальных водах Германии в период с 16 августа по 12 сентября. Протяженность недостроенного участка составляет 13,9 км, сообщает EADaily.

Разрешение на строительство трубопровода в немецкой экономической зоне действует до конца сентября. Средняя скорость укладки труб составляет от 700−1100 метров в сутки. Для судов своего класса трубоукладочная баржа работает оперативно. Были дни, когда судно выходило на скорость до 1300 км в сутки. При условии сохранения благоприятной погоды судно вполне способно уложиться в сроки, указанные регулятором.

"Фортуна" работает в своем темпе, в сопровождении судов снабжения. Их остался минимум, так как большая часть активного флота достройки уже разошлись, так как до окончания реализации проекта остались считаные недели. Охранная зона вокруг судна, согласно данным BSH, составляет примерно 1,25 мили.

Погода тем не менее оказывает влияние на работу. В частности, на скорость укладки влияет усиление ветров. 10 августа 2021 "Фортуна" начала укладку последнего отрезка газопровода "Северный поток–2" протяженностью 7,617 км в исключительной экономической зоне Дании и уверенно вела работы до 16 августа. За трое сутки до остановки баржа уложила три километра трубопровода.

Однако скорость баржи начала снижаться еще 15 августа. Днем 16 августа судно приостановило работу. По какой причине, неизвестно, зато известно, что ветер в районе недостроенного участка дул с силой 25 узлов, или шесть баллов по шкале Бофорта. Простой продолжился недолго. На следующий день, 17 августа, "Фортуна" вернулась в работу.

Накануне судно завершило укладку труб в территориальных водах Дании. По данным навигационного портала Vesselfinder, сегодня утром, 18 августа, судно находилось на трассе второй нитки "Северного потока–2" в полумиле от границы немецкой и датской экономических зон. Это значит, что работы в территориальных водах Дании фактически завершены. Об этом ранее сообщал пресс-секретарь Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фалбе-Хансен.

"Работа на так называемой нитке в Дании была завершена и выполнена в соответствии с условиями разрешения на строительство", – комментировал он. Предупреждение морякам от Датского морского ведомства также свидетельствует о том, что строительные работы в Дании завершились.

С августа до конца февраля судно Blue Ship будет вести работы по каменные засыпки обеих ниток "Северного потока–2" в экономической зоне Дании. Она необходима для стабилизации газопровода. Сейчас Blue Ship находится в немецком Висмаре.

Отметим, что пусконаладочные работы по первой нитки газопровода уже начались. Остается открытым только вопрос о сроках ввода ее в эксплуатацию. Запуск газопровода имеет первостепенную важность особенно сейчас. В условиях острого дефицита газа в европейских хранилищах Европа рискует не успеть подготовиться к грядущему отопительному сезону. Спрос на газ есть, его способен удовлетворить только "Газпром".

Ранее официальный представитель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в комитете бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2" может быть осуществлен сразу после окончания строительства и в любом случае – до конца 2021 года.

Примерно три месяца Nord Stream 2 AG потребуется для того, чтобы получить различные сертификаты и провести тесты. Компания уже запустила соответствующий процесс в отношении достроенной первой ветки.

"Наша цель – уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию", – сообщал ранее исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ссылки по теме