Первая нитка "СП-2" проходит сертификацию, запуск уже близко

Строительство газопровода "Северный поток–2"

Первая нитка газопровода "Северный поток–2" должна быть сдана в эксплуатацию уже в сентябре. Пришло время для сертификации нитки. Судно снабжения уже в работе.

Первая нитка газопровода "Северный поток–2" проходит сертификацию. Запуск одной из ниток трубопровода мощностью 75 млн кубометров планируется уже в сентябре, поэтому наступило время начинать все соответствующие проверки. Этим занимается судно обеспечения Marlin в территориальных водах Дании. По данным датского регулятора, строительные работы на этом участке завершены, сообщает EADaily.

По данным навигационных порталов, судно снабжения прошло весь участок газопровода в датской экономической зоне Балтийского моря за три дня. Marlin ведет подводные исследования. Скорость передвижения составляет 1,5 узла. Сейчас оно находится на границе со Швецией.

По данным компании Ulstein, судно предназначено для установки подводного оборудования, проведения инспекций, технического обслуживания и ремонта, а также для проведения работ по ремонту скважин на глубоководных участках. Есть все основания полагать, что судно ведет сертификационные работы.

"Работа на так называемой нитке в Дании была завершена и выполнена в соответствии с условиями разрешения на строительство", – сообщил пресс-секретарь Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фалбе-Хансен.

Он уточнил, что в рамках разрешения на строительство, полученного от датского регулятора, третья сторона должна выпустить сертификат соответствия, который подтверждает, что конструкция отвечает законодательству, стандартам и техническим спецификациям Nord Stream 2 AG еще до запуска газопровода. То есть после окончания укладки оператор обязался провести геодезические изыскания, чтобы установить окончательное расположение газопровода.

"Больше информации на данный момент для комментариев у нас нет", – резюмировал представитель DEA. Оператор проекта ход работ также не комментирует.

Под каким флагом работает судно снабжения?

Судно снабжения передвигается под российским флагом. Как и трубоукладчик "Академик Черский", Ulstein прошло смену собственника, чтобы уйти из-под американских санкций. Все соответствующие процедуры были проведены в ноябре прошлого года.

В ноябре 2020 года судно ходило под именем Olympic Intervention IV. Потом его продали Nassau Marine 1 Holdings. Название сменилось на Josh CB. А в 2021 году судно снова сменило собственника на Transadria Ltd и стало ходить под именем Marlin. Вероятнее всего, это было сделано на случай новых санкций со стороны США. На данном этапе эта угроза новых санкций со стороны Вашингтона устранена. Во всяком случае, до окончания строительства газопровода.

В конце июля Германия и США урегулировали разногласия по газопроводу "Северный поток–2". Достигнутое соглашение предусматривает гарантию предотвращения новых санкций в отношении "Северного потока–2".

Отметим, что США с самого начала выступали против реализации проекта, так как хотели продавать свой сжиженный природный газ в Европу. Против выступали также Украина, страны Балтии и Польша. На официальном уровне страны называли проект "политическим".

Россия не раз настаивала на том, что "Северный поток–2" – исключительно экономический проект. Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме