"Газпром": "Северный поток–2" полностью достроен

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Газопровод "Северный поток–2" полностью достроен. Об этом сообщила копания "Газпром" в пятницу, 10 сентября.

Строительство газопровода "Северный поток–2" полностью завершено. Об этом заявили в "Газпроме" в пятницу, 10 сентября, сообщает РИА Новости.

"На утреннем оперативном совещании в ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 мск строительство газопровода "Северный поток–2" полностью завершено", – говорится в Telegram-канале компании.

Напомним, что трубоукладочная баржа "Фортуна" в ночь с воскресенья, 5 сентября, на понедельник, 6 сентября, завершила укладку второй нитки газопровода в территориальных водах Германии.

После сварки "золотого" стыка на второй нитке газопровода будут вестись пусконаладочные работы. На первой нитке они уже практически завершены, так как нитка была достроена еще в начале июня.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что первые поставки по газопроводу могут начаться уже 1 октября.

"Российский газовый гигант хочет начать транспортировку газа по первой нитке газопровода "Северный поток–2" в Германию 1 октября, сообщили лица, которые попросили не называть их имен, поскольку информация является конфиденциальной. Сроки фактических поставок в газотранспортную систему Европы по-прежнему зависят от решения немецкого регулятора", – говорится в сообщении.

Газопровод может сбалансировать рынок, который столкнулся с ограниченным объемом поставок, что привело к беспрецедентному росту цену. Это также победа для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая поддерживала проект в течение 10 лет, несмотря на сопротивление ключевых союзников, таких как США, пишет издание.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются на то, что уже никто и ничто не сможет остановить ввод газопровода в эксплуатацию.

"Намерения так или иначе мешать реализации этого важного проекта декларировались в Вашингтоне давным-давно. В Киеве тоже давным-давно кричат "караул", – заявил сказал Песков в эфире Первого канала.

Он также отметил, что президент России заявил, о готовности продолжать транзит газа через Украину при условии, что это будет экономически целесообразно. Пресс-секретарь подчеркнул, что строительство пытались по-разному сорвать, но не получилось.

"Мы надеемся, что уже ничто и никто не сможет помешать вводу этого крупного инфраструктурного объекта в строй", – сказал Песков.

Отметим, что "Газпром" в конце августа заявлял, что по газопроводу "Северный поток–2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ссылки по теме