Впереди "золотой" стык: "Фортуна" закончила укладку "СП–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Трубоукладочная баржа "Фортуна" завершила укладку второй нитки газопровода "Северный поток–2". Теперь ее готовят к сварке "золотого" стыка. Проект фактически реализован.

Газопровод "Северный поток–2" достроен. Трубоукладочная баржа "Фортуна" в ночь с воскресенья, 5 сентября, на понедельник, 6 сентября, завершила укладку второй нитки газопровода в территориальных водах Германии. Нитку готовят к сварке "золотого" стыка. Это значит, что реализация проекта фактически завершена, сообщает EADaily.

"Шестого сентября специалисты трубоукладочной баржи "Фортуна" осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода "Северный поток–2", после чего труба под номером 200 858 будет погружена на дно Балтийского моря в немецких водах", – говорится в сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Баржа "Фортуна" за последние трое суток уложила три с половиной километра трубопровода, ведя укладку на максимальной для судов такого класса скорости, свидетельствуют данные навигационных порталов.

После достройки участка газопровода в немецкой экономической зоне судно начнет работы по сварке "золотого стыка", которые планируется завершить в течение нескольких дней.

После сварки "золотого" стыка на второй нитке газопровода будут вестись пусконаладочные работы. На первой нитке они уже практически завершены, так как нитка была достроена еще в начале июня.

"Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста. Затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года", – сообщил оператор.

Накануне экс-глава австрийской компании-инвестора OMV Райнер Зеле в интервью ТАСС заявил, что строительство газопровода "Северный поток–2" завершится уже в ближайшие дни. Напомним, что инвестиции со стороны OMV в проект составляют порядка 800 млн евро, поэтому руководство компании особенно заинтересовано в том, чтобы газопровод как можно быстрее был введен в эксплуатацию.

"Что касается самого проекта, Маттиас Варниг (исполнительный директор Nord Stream 2 AG – прим. Baltnews) сказал однозначно, что работы по прокладке на этой неделе будут закончены. И кроме того, я слышал от Алексея Миллера (глава ПАО "Газпром" – прим. Baltnews), что в этом году газ пойдет по этому трубопроводу", – заявил он.

Ввод первой нитки газопровода в эксплуатацию может произойти уже в сентябре – октябре. Безусловно, многое будет зависеть не только от хода пусконаладочных работ, но и работы немецкого регулятора, который должен сертифицировать проект и дать разрешение на запуск.

Строительство второй нитки газопровода только завершено, поэтому она может быть введена в эксплуатацию не раньше декабря текущего года.

По данным навигационных порталов, в понедельник, 6 сентября, на маршрут "Северного потока–2" прибыло судно-камнеукладчик Blue Ship. Оно будет вести работы по каменной засыпке датского участка "Северного потока–2". Это необходимо для стабилизации газопровода на дне.

В предупреждении морякам Датское морское ведомство (DMA) сообщает, что судно будет вести работы на участке протяженностью 65 километров до конца февраля.

Отметим, что во второй половине августа на засыпке первой нитки газопровода, строительство которой было завершено в конце июня, работал нидерландский камнеукладчик Nordnes.

Проект строительства "Северного потока–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

В середине августа Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) сообщило, что последний участок "Северного потока–2" планируют достроить к 12 сентября. Разрешение на строительство трубопровода в немецкой экономической зоне действует до конца сентября.

Ссылки по теме