Поставки газа по "Северным потокам" – это чистая история

© Sputnik / Стрингер

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, какой маршрут поставки газа в Европу самый чистый. Не украинский.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во время селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности, рассказал, какой из маршрутов транспортировки природного газа в Европу является самым экологически чистым.

В компании подсчитали, что самые низкие выбросы СО₂ в атмосферу обеспечивает прокачка газа через газопроводы "Северный поток" и "Северный поток–2", сообщает EADaily со ссылкой на главу компании.

"Всем хорошо известно, что маршрут от Ямала через Балтику до Европы является самым коротким и самым экономически эффективным для потребителей. И что очень-очень важно, он ("Северный поток" и "Северный поток–2" – прим. Baltnews) является самым экологически чистым", – заявил он.

При этом самым экологически грязным маршрутом являются поставки газа через территорию Украины. По словам Миллера, поставки через "Северный поток" и "Северный поток–2" – это низкий углеродный след и выбросы СО₂ в 5,6 раза ниже по сравнению с коридором, который идет через территорию Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский на встрече с министром энергетики США Дженнифер Грэнхольм в Вашингтоне назвал российский газ "самым грязным в мире". При этом терять транзит "грязного" газа Украина по какой-то причине не желает.

До Зеленского свое слово о загрязнении атмосферы российским газом уже сказал генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. По его словам, когда российский газ пойдет в Венгрию в обход Украины – по "Турецкому потоку" и через Болгарию и Сербию, это приведет к дополнительным тратам топливного газа, что увеличит выбросы СО₂.

В комментарии EADaily замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач указал, что на украинском маршруте находится десяток старых компрессорных станций и 40-летние трубы, что и приводит к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу.

"На маршруте "Турецкого потока" их всего четыре, включая головную КС "Русская" в России. Очевидно, что эмиссии СО₂ будут гораздо выше именно на украинском направлении", – указал он.

Согласно экономическому отчету "Газпрома" за 2019 год, проекты "Северный поток" и "Турецкий поток" находятся во много более выигрышном положении по уровню выброса парниковых газов, чем, например, поставки СПГ из США или транзит газа через Украину. Так, углеродоемкость "Северного потока" составляет 6,3 СО₂-эквивалента на 1 мегаджоуль, "Турецкого потока" – 7,3, украинского маршрута – 10,6, а показатель доставки СПГ из США – 22,3.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер уже говорил, что компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из состояния ГТС и экономической целесообразности.

Ссылки по теме