Что надо сделать Украине, чтобы сохранить транзит газа? Сохранить ГТС и не кричать о войне

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Киев своими постоянными антироссийскими заявлениями сам лишает себя транзита, ведь России невыгодно качать газ по политически непредсказуемому направлению.

Сохранение транзита через Украину после 2024 года – главное условие сделки США и Германии по газопроводу "Северный поток–2", но Киев своим западным партнерам не доверяет. Громкие заявления, единственная цель которых – привлечь внимание к "украинской" проблеме и получить дополнительные выгоды для себя от Вашингтона и Берлина, украинские политики делают регулярно.

Последнее заявление сделал глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон. По его словам, сохранения транзита российского газа через территорию Украины обеспечивают ей военную безопасность.

"Сейчас транзит нам гарантирует наличие ресурса на территории Украины, а также это гарантирует нам как государству и военную безопасность. Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает, так как Украина до сих пор остается одним из основных транзитеров российского газа в Европу", – заявил Макогон.

Парадокс в том, что для России Украина не является гарантированно безопасным направлением для транзита. В разговоре с Baltnews руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов объяснил, почему.

"Это политически непредсказуемое направление. Этой весной мы находились в пяти минутах от войны с Украиной. Было непонятно, куда они там вторгнутся. Может, в Крым, может, поход на Белгород устроят. Это было вообще непонятно. Было понятно, что президент Владимир Зеленский и военные начальники Украины ждут разрешения от президента США Джо Байдена куда-нибудь напасть", – пояснил он.

Это было очевидно. Доказательством этому служат и военные учения, о которых отчитывалось российское Министерство обороны, их неспроста проводилось такое количество, отметил он:

"Зачем проводить столько военных учений? Сосредоточение войск было значительное. Только после встречи с Байденом это все разрешилось, что это за транзит такой, это транзит через территорию недружественного государства, которое ведет с нами войну. Просто ждет, чтобы американцы разрешили воевать по-настоящему. Вот такой транзитер".

Возникает закономерный вопрос, насколько эта ситуация является удобной и предсказуемой для российского "Газпрома". Ответ прост. Ситуация неудобна и непредсказуема.

"Если они решат войной пойти, то какой транзит? Транзит нужен Зеленскому, как последнее средство избежать политического краха, потому что населения устало. Но что это за транзитер такой, который хочет войны. Сколько деклараций подобных было уже. Сколько они об этом говорили? Ни одно государство в мире и пяти процентов от таких заявлений не позволяет. Это чревато последствиями. Украина постоянно говорит о войне с Россией, Политиков, министров и прессу никто не одергивает. Какое настроения будет на транзит у экономического партнера? Это абсурдно", – пояснил Колташов.

Макогон, по-видимому, не до конца осознает, в чем суть экономического международного партнерства. В своей речи он напомнил и о том, что у Украины есть также дополнительные мощности, которые они постоянно выставляют на аукцион, если "Газпрому" не хватает законтрактованных объемов.

"За всю историю транзита газа через Украину ни разу не было остановки транзита по вине украинской ГТС", – подчеркнул Макогон, но и тут Украине похвастаться будет нечем. ГТС Украины нуждается в деньгах, которых нет.

"Может вскоре случиться так, что у них вообще никакого транзита не будет. У них большая ГТС. Но тот миллиард, который они получат от транзита, они вряд ли пустят на сохранение и поддержание системы. Скорее всего, учитывая все эти заявления их. Они прекрасно понимают, что в какой-то момент надо будет "рвать когти". Дилемма. Поддержание ГТС или недвижимость в Майями? Тяжелая дума… Однако в какой-то момент ГТС может и не справиться. И у "Газпрома" могут начаться претензии. Это может поставить в неудобное положение США и Германию. Германия не будет Киев защищать. Она их сбросит. Сейчас защищает, потому что Вашингтон готов это делать".

Вывод в данной ситуации напрашивается только один. Сохранение транзита через Украину – в руках самой Украины. Адекватные условия. Как уже было сказано ранее, Россия никогда не угрожала лишить Украину транзита.

Ранее "Газпром" заявил о готовности продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС, заявил председатель совета директоров компании Алексей Миллер.

Ссылки по теме