В Верховной раде рассказали, почему Украина проиграла в борьбе с "СП–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Ранее бывший посол Украины в США Олег Шамшур призвал украинские власти "быть реалистами" и готовиться к тому, что газопровод "Северный поток–2" будет достроен.

Украина проиграла в борьбе с российским газопроводом "Северный поток–2", потому что правительство совершило две ошибки. Об этом в эфире телеканала "НАШ" рассказал депутат Верховной рады Олег Дунда.

"Нужно признать честно, вот честно, история с "Северным потоком" Украиной была проиграна достаточно давно, давным-давно, три-четыре года назад, пять лет назад", – сказал он.

При этом, по словам депутата, при обсуждении газового проекта властями Германии и Франции украинское руководство не учитывало общественное мнение жителей этих стран.

"Мы не работали с местным населением, с общественным мнением Франции и Германии – не доносили свою позицию, думая, что если мы общаемся с Берлином и Парижем, то этого достаточно", – заключил парламентарий.

Ранее бывший посол Украины во Франции и в США Олег Шамшур посоветовал украинским властям "быть реалистами" и готовиться к тому, что российский газопровод "Северный поток–2" будет введен в эксплуатацию.

"Надо быть реалистами. Обсуждение этой проблематики на саммите Меркель и Байдена как раз показало, что влияние этого обсуждения на судьбу газопровода, на место в нем Украины, оно в принципе нулевое", – отметил он.

При этом, по мнению дипломата, строительству газопровода можно помешать лишь при помощи санкций США и ЕС. Однако экс-посол Украины не видит особого желания вводить ограничения "ни со стороны прежде всего Берлина, ни со стороны Вашингтона". Шамшур считает, что в Штатах преобладают идеи трансатлантического партнерства, поэтому Украине следует готовиться к тому, что газопровод будет достроен.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток–2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр общей протяженности газопровода по двум ниткам.

По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров труб. Как сообщил 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что "Северный поток–2" будет достроен, работа над этим продолжается.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме