Латвия поможет малоимущим из-за роста цен на электричество

Пустой кошелек

Минэкономики Латвии предложило поддержать малоимущие семьи в связи с ростом тарифов на электроэнергию. Размер выплат увеличат на 10 евро.

Министерство экономики Латвии предложило выплатить дополнительную помощь нуждающимся латвийцам на фоне резкого подорожания электроэнергии, передает LSM.

Отмечается, что инициатива ведомства включает в себя увеличение финансовой господдержки на 10 евро всем незащищенным группам латвийского населения.

Для этой цели Минэкономики республики планирует задействовать средства из госбюджета в размере 17,5 млн евро.

Однако размер выплат не одинаковый для всех. Планируется, что многодетным семьям размер финансовой поддержки составит 20 млн евро, нуждающимся и малообеспеченным семьям выделят дополнительные 15 евро на человека.

Помимо этого, семьям, где есть дети с ограниченными способностями, размер выплат составит также 15 евро. Инвалидам первой группы или его опекуну государства планирует выделить еще 15 евро.

Глава Минэкономики Латвии Янис Витенбергс выступил с таким предложением на заседании коалиции. Он отметил, что в случае одобрения его идеи государство сможет компенсировать рост цен на электричество по меньшей мере 150 тыс. домохозяйствам.

"Стремительный рост цен на электроэнергию налагает дополнительное бремя на домохозяйства, все семьи не смогут самостоятельно покрыть эти расходы. Принимая во внимание то, что изменение цен на энергоресурсы увеличивает риск бедности, правительство должно компенсировать рост цен многодетным семьям, малоимущим и другим, кто, скорее всего, не сможет оплатить счета", – заявил Витенберс.

Министр экономики добавил, что его ведомство уже ввело программу поддержки незащищенных слоев населения в связи с ростом тарифов на электроэнергию. Однако Витенбергс считает, что объем выплат необходимо увеличить.

Добавим, что с 1 сентября 2021 года в столице Латвии тариф на тепловую энергию уже вырос на 26,6% до 53,31 евро за мегаватт-час. В ноябре прошлого года цена на отопление в Риге держалась на уровне 39,77 за мегаватт-час.

Таким образом, подорожание тарифа на отопление в Риге в ноябре этого года может составить 68% по сравнению с ноябрем прошлого года.

По словам председателя правления Rīgas siltums Нормундса Талциса, "нет оснований думать, что цена закупаемой электроэнергии снизится в ближайшее время".

Он объяснил это тем, что сейчас цена на природный газ составляет около 80 евро за мегаватт-час, и это далеко не предел. Талцис добавил, что сейчас газ в Европе стоит в десять раз дороже по сравнению с летом 2020 года.

В это же время глава Минэкономики Янис Витенбергс ранее заявлял, что республика владеет достаточным объемом электроэнергии, природного газа, а также других ресурсов, необходимых для выработки тепловой энергии.

По словам Витенбергса, "сейчас нет оснований для беспокойства о нехватке каких-то ресурсов или о таком росте цен, который мог бы вызвать кризисную ситуацию".

Ссылки по теме