Цены на газ поднимают тарифы на отопление в Риге

Кот на батарее

Рижанам вскоре придется еще больше платить за отопление, потому что стоимость закупки теплоэнергии по большей части зависит от цен на природный газ.

Отопление в Риге станет еще дороже в связи с тем, что цены на природный газ продолжают повышаться. Об этом заявил руководитель предприятия теплоснабжения Rīgas siltums Нормунд Талцис, передает Mixnews.lv.

"В Риге уже в ближайшее время цены на теплоэнергию повысятся, так как драматический рост цен на природный газ продолжается, и они уже выросли в десять раз по сравнению с летом прошлого года. Ожидается, что тариф на тепло может увеличиться еще как минимум на 15% по сравнению с сентябрьским тарифом, который составляет 57,31 евро за мегаватт-час", – отметил Талцис.

Ситуацию на энергетическом рынке он охарактеризовал как тревожную. Отмечается, что 30% необходимой в отопительный сезон теплоэнергии производит Rīgas siltums, а остальное закупается на рынке. Главным поставщиком теплоэнергии в стране остается Latvenergo. Компания производит ее из газа, цены на который поднимаются с весны.

В свою очередь, Rīgas siltums поставляет теплоэнергию в Ригу из возобновляемых ресурсов, которую производит на собственных станциях и закупает у других производителей, что значительно дешевле. У компании при помощи дочернего предприятия Rīgas BioEnerģija до настоящего времени были сравнительно низкие цены на теплоэнергию. По словам Талциса, диверсификация топлива всегда была важным приоритетом предприятия.

"Осенью этого года, когда резко растет цена на природный газ, это еще раз подтверждает, что нужно продолжать начатый курс – использовать в теплоснабжении возобновляемые энергоресурсы, что позволяет быть более независимым и финансово стабильным", – сказал он.

Напомним, тариф Rīgas siltums на теплоэнергию в сентябре уже повысился на 26,6%, это было вызвано ростом закупаемой у Latvenergo теплоэнергии. Рекордно высокакя стоимость теплоэнергии в латвийской столице была зафиксирована во второй половине 2012 года, тогда резкий холод привел к тому, что цены на природный газ выросли до 64,63 евро за мегаватт-час.

Ссылки по теме