Чем больше вопят европейские политики, тем больше радуется "Интер РАО"

Газовое оборудование, архивное фото
© Sputnik / Павел Львов

Почему выросли цены на газ в Европе, рассказал главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

Рекордно высокие цены на газ в Европе в разговоре с Baltnews прокомментировал главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Для восстановления после пандемии наши доброжелательные европейские соседи сделали для нас все. Они подняли цену на газ, они подняли цену на уголь, они подняли цену на электроэнергию. Просто прелесть. Не соседи, а счастье. Кто говорит, что Европа против нас настроена – не верьте", – иронизирует он.

Эксперт напомнил, что в прошлом году "Газпром" получал за газ 120 долларов. После учета происходящего на спотовом рынке они поднимают цену в длительных контрактах. По его словам, после проведения такой оценки в августе рост был в два с половиной раза – до 270 долларов.

"То есть Европа все для России делает. Побольше денег за газ, за уголь, за электроэнергию – пожалуйста. Живем душа в душу. Политики что-то свое говорят, а энергетические компании платят. Так что Евросоюз и Россия – братья на век. Оцените заботу: в прошлом году платили по 120 долларов, а в этом – 270", – сказал Марцинкевич.

"В прошлом году цены поставок угля в Роттердам – 70 долларов, сейчас – 160. Цена газа в прошлом году – 120 долларов, в этом – 270. Объемы поставок растут и по углю, и по газу. "Интер РАО" рассчитывает на удвоение экспорта. Что мы еще от них можем попросить, чтобы они просто уже везли евро в чемоданах? Они и так уже все сделали", – добавил он.

По его мнению, у европейских политиков, которые выступают против России, "своя жизнь", так как им деньги платят за то, что они кричат в микрофоны.

"Но опят же – микрофоны у них работают, значит, электричество есть, кондиционеры в зале работают. Чем больше вопят, тем больше радуется "Интер РАО". Просто сказочные условия. Никто о нас так не заботится, как Европа. Не верьте политикам. Верьте тарифам и объемам", – подчеркнул Марцинкевич.

Так, в Германии на оптовом рынке цену на электроэнергию с начала года подняли уже на 60%, заметил эксперт.

"Обобрали все свое население, чтобы заплатить как можно больше России. Ну разве не молодцы? В Прибалтике в августе подняли цену на электроэнергию на 40%. А то как же – "Интер РАО" надо денежку заплатить. Только Эстония из строя выбилась – [вернула в строй сланцевую электростанцию], а сланец мы не экспортируем. А так весь Евросоюз утром просыпается и думает: "не маловато ли мы денег в Россию отгрузили? Не поднять ли нам еще цены?" Переживают, вдруг россияне обидятся. Умнички", – заключил он.

Напомним, 15 сентября цена на газ в Европе впервые в истории превысила отметку в 950 долларов за тысячу кубометров, следует из данных торгов ICE Futures.

Ссылки по теме