Тарифы на газ в Латвии: потребляете меньше – платите больше

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

К росту тарифов на природный газ в Латвии привели холодная зима в Европе и геополитическая ситуация.

С 1 июля текущего года для латвийских домохозяйств вступают в силу новые расценки на природный газ, а также увеличится общий платеж. Тарифы на газ увеличатся на 25–43% (в зависимости от потребления). Об этом сообщила компания Latvijas Gāze (LG).

  • Для домохозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 43,1% (с 0,49949 до 0,71472 евро за кубометр);
  • Для домохозяйств с потреблением от 250 до 500 кубометров – на 25% (с 0,46328 до 0,57912 евро за кубометр);
  • Для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 тыс. кубометров – на 38,5% (с 0,30084 до 0,41668 евро за кубометр).

Повысится также фиксированная часть тарифа за услуги системы распределения газа, это будет зависеть от разрешенной нагрузки на 11,9 – 52,8%.

Начиная с июля конечные тарифы торговли природным газом для домохозяйств в зависимости от потребления увеличатся на 1–2 евроцента на каждый израсходованный киловатт-час (кВт-ч), в том числе налог на добавленную стоимость и акцизный налог со ставкой за использование природного газа в качестве топлива.

С 1 июля конечный тариф кВт-ч потребляемого природного газа составит:

  • Для домохозяйств, потребляющих природный газ до 2635 кВт-ч в год (используют его для приготовления пищи), будет стоить 0,0678226 евро.
  • Для домохозяйств, годовое потребление природного газа которых составляет 2635–5269 кВт-ч (используют природный газ для подогрева воды) будут платить 0,0678226 евро.
  • Для домохозяйств с годовым потреблением 5269 – 263 450 кВт-ч (используют природный газ для отопления) составит 0,0395400 евро.

Фиксированная плата за распределение природного газа будет равняться 3,27 евро в месяц, включая НДС. Для сравнения: сейчас фиксированная плата составляет 2,14 евро. Например, домохозяйства, которые потребляют 4 кубометра в месяц, используя природный газ для приготовления пищи, в среднем должны будут платить 6,12 евро в месяц.

Повышение тарифов вызвано ростом цен на природный газ во всем мире, а также изменением цен на услуги оператора системы распределения Gaso. Изменение потребовалось для того, чтобы компания могла продолжить модернизацию инфраструктуры.

Как пояснил руководитель департамента оптовой торговли LG Янис Калейс, "цены на природный газ определяет свободный рынок, то есть цены колеблются в зависимости от глобальной ситуации. Торговцы за ними следят и соответственно формируют свою ценовую политику. В свою очередь Latvijas Gāze как публичный торговец пересматривает цены для домашних хозяйств два раза в год в соответствии с утвержденной КРОУ методикой".

В течение последнего года цены на природный газ за мегаватт-час на международном рынке выросли примерно в четыре раза, достигнув 25 евро за мегаватт-час. Рост цен на международных рынках во многом связан с рядом европейских событий. Так, прошедшая зима была холоднее, чем прежде, поэтому в европейских газохранилищах самый низкий за последние три года уровень природного газа, что привело к повышенному спросу на закачку природного газа для зимы. Спрос на природный газ увеличивается, соответственно, цены тоже. Также на рынок природного газа влияет геополитическая ситуация.

В общий платеж домохозяйств за природный газ включены пять составляющих:

  • Цена природного газа. Она зависит от колебания цен на газ в мире и рассчитывается в соответствии с утвержденной КРОУ методикой;
  • Плата за услуги передачи, которую Conexus Baltic Grid рассчитывает и согласовывает с КРОУ;
  • Услуги оператора распределения, тарифы на которые Gaso рассчитывает и согласовывает с КРОУ;
  • Акцизный налог (регулируется государством);
  • Налог на добавленную стоимость (регулируется государством).

В 2020 году оборот компании Latvijas gāze составил 190,5 млн евро – на 39,4% меньше по сравнению с 2019 годом. Прибыль компании уменьшилась на 44,6% – до 11,19 млн евро.

Главными акционерами Latvijas gāze являются "Газпром" (34%), Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и Itera Latvija (16%).

Ссылки по теме