Протест в Риге: требуем остановить рост цен на ЖКУ

Здание кабинета министров Латвии

Правительство Латвии должно найти деньги, чтобы сдержать рост тарифов на газ, тепло и электричество.

Депутаты Рижской думы от Русского союза Латвии (РСЛ) и активисты партии провели акцию протеста во вторник, 12 октября, у здания правительства. Они собрались, чтобы потребовать от кабмина изыскать в госбюджете средства на сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Необходимо искать деньги для того, чтобы не допустить резкого роста коммунальных платежей. Уже сейчас многие жители нашей страны получили платежки за прошедший месяц, в которых стоимость электроэнергии выросла вдвое, стоимость газа – на треть, а еще впереди холодная зима, и жители Риги и других городов с ужасом ждут, сколько будет стоить отопление", – заявил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов.

Политик заметил, что цены на энергоресурсы растут не по вине Латвии, не по вине правительства и тем более простых людей.

"Но от министров зависит, смогут ли они найти деньги для того, чтобы субсидировать тарифы, чтобы сгладить влияние энергетического кризиса, который накрыл Европу", – заметил он.

"Иначе костры запылают по всей Риге, люди просто не смогут платить за тепло", – заключил Митрофанов.

Член РСЛ Яков Плинер предложил министрам принять следующие меры:

  • снизить налог на добавочную стоимость с 21% до 5%
  • вынудить монополистов потратить часть прибыли на сокращение тарифов
  • если первые два способа невозможны, "занять эти деньги у МВФ, международных банков и, может, повысить тарифы на 2–3%, но не 30% или 40%".

Ранее депутаты Комиссии Сейма Латвии по долгосрочному развитию призвали правительство оценить возможность увеличить объемы государственной поддержки малообеспеченных жителей и многодетных семей при оплате счетов за электроэнергию. Одновременно депутаты призвали правительство оценить возможность снижения НДС на энергоресурсы.

Заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс сказал, что "сейчас уже разрабатываются дополнительные механизмы социальной поддержки для покрытия счетов за электроэнергию".

Цена на электроэнергию на балтийском рынке выросла по сравнению с прошлогодней в четыре раза. Этот скачок был якобы не прогнозируем и обусловлен пандемией, осушением естественных водоемов и, главное, скачком цен на газ.

У Минэкономики свои подсчеты – по словам чиновников, для домохозяйств цена на электричество вырастет не в разы, а всего на 50%. При этом чиновники предлагают увеличить адресную помощь малоимущим многодетным семьям до 15–20 евро, что вызвало обоснованное непонимание у депутатов.

Как отмечают в пресс-службе партии "Русский союз Латвии", за первые полгода расходы на выплату социальных пособий увеличились на 610 тысяч евро и в целом составили 6,6 млн евро. При этом расходы на оплату социальных услуг за первые шесть месяцев этого года поднялись на 5,4 млн евро, превысив сумму в 33,7 млн евро.

С 1 сентября тарифы на теплоэнергию в Риге возросли на 26,6%, впереди – в ноябре – предстоит повышение стоимости отопления еще на 16%.

При этом общий объем финансирования социальных пособий в Риге в первой половине 2021 года по сравнению с первой половиной 2020 года увеличился на 10%.

Из-за долгов в Риге до сих пор не подключено отопление к 531 дому, находящемуся в ведении SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Жильцы 22 тысяч квартир были вынуждены зябнуть в своих квартирах, хотя задолжали за отопление 1700 квартир, и оставшуюся сумму можно оценить как незначительную.

Ссылки по теме