В Латвии намечается социальный кризис из-за подорожания коммунальных услуг

© Sputnik / Мария Девахина

"А у нас в квартире газ. А у вас?". Скоро эта фраза из детского стишка может стать проблематичной для многих жителей Латвии.

Депутаты Комиссии Сейма Латвии по долгосрочному развитию призвали правительство оценить возможность увеличить объемы государственной поддержки малообеспеченных жителей и многодетных семей при оплате счетов за электроэнергию. Одновременно депутаты призвали правительство оценить возможность снижения НДС на энергоресурсы, пишет EADaily.

С наступлением осени уже выросли тарифов на газ, электричество, отопление. Главная статья "коммунальных" расходов домашних хозяйств – отопление.

Ситуацию на рынке энергоносителей обсуждало сначала правительство – в закрытом режиме. Затем с нее сняли секретность и обсудили на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию, где прозвучали неприятные для части чиновников вопросы.

Заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс сказал, что "сейчас уже разрабатываются дополнительные механизмы социальной поддержки для покрытия счетов за электроэнергию".

Цена на электроэнергию на балтийском рынке выросла по сравнению с прошлогодней в четыре раза. Этот скачок был якобы не прогнозируем и обусловлен пандемией, осушением естественных водоемов, и, главное, скачком цен на газ.

У Минэкономики свои подсчеты – по словам чиновником, для домохозяйств цена на электричество вырастет не в разы, а всего на 50%. При этом чиновники предлагают увеличить адресную помощь малоимущим многодетным семьям до 15–20 евро, что вызвало обоснованное непонимание у депутатов.

По данным представителя Минэкономики, в Латвии примерно 70 тысяч домохозяйств, из них 150 тысяч – пользователи, получающие социальную поддержку. На поддержку этой категории жителей из бюджета выделяется 11,6 млн евро. С учетом повышения цен, по расчетам Минэкономики, потребуется еще 17,5 млн евро.

Откуда взять средства на оплату счетов? Депутаты предложили изъять их из прибыли госконцерна Latvenergo за этот год. Однако Шайцанс призвал их воздержаться от подобных спекуляций, поскольку показатели прибыли не зависят только от биржевой цены электроэнергии. По мнению госсекретаря Минэкономики, лучше оказывать населению прямую поддержку, а не снижать НДС.

Отметим, что очередная волна пандемии Covid-19 в Латвии привела к росту обязательных расходов – и это коснулось всех жителей.

Как отмечают в пресс-службе партии "Русский союз Латвии", за первые полгода расходы на выплату социальных пособий увеличились на 610 тысяч евро и в целом составили 6,6 млн евро. При этом расходы на оплату социальных услуг за первые шесть месяцев этого года поднялись на 5,4 млн евро, превысив сумму в 33,7 млн евро.

С 1 сентября тарифы на теплоэнергию в Риге возросли на 26,6%, впереди – в ноябре – предстоит повышение стоимости отопления еще на 16%.

При этом общий объем финансирования социальных пособий в Риге в первой половине 2021 года по сравнению с первой половиной 2020 года увеличился на 10%.

Из-за долгов в Риге до сих пор не подключено отопление к 531 дому, находящемуся в ведении SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Жильцы 22 тысяч квартир были вынуждены зябнуть в своих квартирах, хотя задолжали за отопление 1700 квартир, и оставшуюся сумму можно оценить как незначительную.

Цены на энергию – не единственная проблема. Прогнозируется рост цен на продукты питания, повышен прогноз инфляции.

Ссылки по теме