Производители продуктов питания Латвии в незавидном положении

Продуктовый магазин

Что может замедлить рост цен на продукты питания в Латвии, рассказали в федерации пищевых предприятий.

В Латвийской федерации пищевых предприятий (ЛФПП) беспокоятся, что увеличение всех статей расходов приведет к тому, что дальнейший рост цен на продукты продолжится, передает Mixnews.lv.

По прогнозу ЛФПП, цены будут увеличиваться постепенно в разных товарных группах под влиянием различных факторов. Хотя цены на продовольствие повышались весь год, сейчас мировой рынок сырья испытывает стремительный рост. С начала текущего года закупочные цены увеличились практически на все виды сырья.

Председатель совета ЛФПП Инара Шуре сказала, что для уменьшения влияния цен на электроэнергию производители вложились в повышение энергоэффективности, но рост продолжается почти по всем статьям расходов.

"Если в другие годы мы наблюдали рост цен на сырье лишь в отдельных отраслях производства продуктов питания и напитков, то в этом году он затронул абсолютно все отрасли: молочную, мясную, рыбную, фруктовую и овощную, производство сладостей и закусок, хлеба и напитков", – отметила Шуре.

Она объяснила рост цен на продовольственные товары снижением урожайности из-за погодных условий этого лета, а также влиянием пандемии коронавируса.

"Производители продуктов питания в настоящее время находятся в очень незавидной и сложной ситуации", – подчеркнула Шуре. По ее словам, цены увеличились на сырье, а также на упаковку и энергоресурсы.

Происходящий сейчас рост цен на газ и электричество – один из самых высоких за последние годы. Это приводит к краткосрочному увеличению затрат. Ситуацию усугубляют перебои с транспортом в связи с коронавирусными ограничениями по всему миру.

При этом нехватка рабочей силы по-прежнему остается актуальной, сказали в ЛФПП. Зарплата в секторе производства продуктов питания увеличилась примерно на 6%. При этом производителям все сложнее становится удерживать своих работников и искать новых.

По мнению Шуре, рост цен на продукты питания могут замедлить различающиеся контракты на закупку электроэнергии и различная политика ценообразования, которая будет зависеть от того, насколько энергоемким является производство определенной группы продуктов.

Согласно индексу цен продовольствия, подготовленному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, цены на продукты питания по всему миру претерпевают самый большой рост как минимум за последние десять лет. За последний год цены росли десять из двенадцати месяцев. При расчетах индекса учитывались цены на зерновые продукты, растительные масла, молочные продукты, мясо и сахар.

В ЛФПП представлены организации, занимающие более 60% латвийского рынка продуктов питания. В ней есть отраслевые ассоциации, а также крупные, средние и малые предприятия.

Ссылки по теме