В Латвии цены растут вместе с объемом розничной торговли

© Sputnik / Виталий Тимкив

Оборот розничной торговли в Латвии в июле 2021 года увеличился на 4,8% по сравнению с прошлым годом. Скорость роста выше, чем в среднем по ЕС.

В Латвии оборот розничной торговли в июле этого года увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют последние опубликованные данные Eurostat. В Латвии оборот торговли растет быстрее, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне.

По данным Eurostat, в июле 2021 года объем розничной торговли с учетом сезонных колебаний снизился на 2,3% в еврозоне и на 1,9% в ЕС по сравнению с июнем 2021 года.

В июне 2021 года объем розничной торговли увеличился на 1,8% в еврозоне и на 1,4% в ЕС.

В июле 2021 года по сравнению с июлем прошлого года календарно скорректированный объем розничной торговли увеличился на 3,1% в еврозоне и на 3,8% – в ЕС.

В еврозоне в июле 2021 года по сравнению с июнем 2021 года объем розничной торговли непродовольственными товарами снизился на 3,5%, автомобильным топливом – на 1,6% и продуктами питания, напитками и табаком – на 0,7%.

В странах-членах ЕС в июле текущего года объем розничной торговли непродовольственными товарами снизился на 2,9%, автомобильным топливом – на 0,9% и продуктами питания, напитками и табачными изделиями – на 0,7%.

Среди государств-членов, по которым имеются данные, наибольшее ежемесячное снижение общего объема розничной торговли было зафиксировано в Ирландии (-5,9%), Германии (-5,1%) и Австрии (-3,9%).

В Латвии оборот розничной торговли снизился на 1,5%, в Эстонии – на 1,1%, в Литве – на 0,9%.

Наибольший рост объемов торговли был зафиксирован в Хорватии (+2,5%), на Мальте (+2,3%) и в Люксембурге (+2,2%).

Что касается годового исчисления, в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года в еврозоне объем розничной торговли непродовольственными товарами увеличился на 4,8%, продуктами питания, напитками и табаком – на 1,1% и автомобильным топливом – на 0,6%.

В ЕС объем розничной торговли непродовольственными товарами увеличился на 5,7%, автомобильным топливом – на 2,0% и продуктами питания, напитками и табаком – на 1,3%.

Среди государств-членов, по которым имеются данные, самый высокий годовой рост общего объема розничной торговли был зарегистрирован в Болгарии (+20,2%), Хорватии (+12,9%) и Литве (+12,4%). Снижение зарегистрировано в Люксембурге (-5,6%), Австрии (-2,4%), Германии (-0,3%) и Испании (-0,1%).

Данные об обороте розничной торговли в Чехии, Греции, Италии и Кипре отсутствуют.

Рост цен

Вместе с ростом оборота розничной торговли в Латвии растут и цены, в частности на продукты питания. По данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку Латвии (ЦССР), продовольствие дорожать не перестанет.

По данным ЦССР, некоторые продукты этим летом подорожали наполовину, например, свекла и подсолнечное масло. Помимо этого, в два раза выросла цена на капусту. Подорожали соль, макароны, ржаной хлеб, мясо (особенно говядина), молоко, хлебобулочные изделия.

Причина стремительного роста цен – увеличение стоимости товаров и услуг, необходимых для их производства, ведь в прошлом году предпринимателям пришлось сдерживать и снижать цены из-за кризиса пандемии коронавируса.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, еще больше они поднялись по сравнению с июлем прошлого года – на 2,8%. Рост цен на отдельные группы товаров превысил 10% и даже 20%.

На изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года в наибольшей степени повлиял рост цен на транспортные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Ранее статистическая служба ЕС Eurostat сообщила, что годовая инфляция в Латвии в июне 2021 года составила 2,7%. Этот показатель выше среднего показателя роста инфляции за июнь по Евросоюзу и еврозоне.

Ссылки по теме