Новая волна пандемии не отправит торговлю в нокаут

Торговый центр в Риге
© Sputnik / Сергей Мелконов

Министерство финансов прогнозирует, что третья волна пандемии коронавируса не нанесет существенного урона сфере торговли, как это было во время первой и второй волн.

Влияние третьей волны пандемии коронавируса на латвийскую сферу торговли будет не таким сильным, как влияние первой волны, сообщили в Министерстве финансов.

В июле объем латвийской розничной торговли продолжил расти по сравнению с июлем прошлого года в постоянных ценах. Согласно последним данным Центрального статистического управления, рост составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Минфин признал, что рост может быть объяснен не только увеличением числа розничных продаж, но и увеличением объема накоплений у населения, а также улучшением показателей в смежных секторах, таких как промышленность и строительство.

"В июле прошлого года сектор розничной торговли уже оправился от первой волны пандемии, поэтому рост в июле этого года больше не может оправдываться низкой базой прошлого года, что, в свою очередь, более четко отражает реальную ситуацию", – прокомментировали в министерстве.

Министерство финансов добавило, что финансовые вклады населения в латвийские коммерческие банки продолжают расти, увеличившись на 17,7% в июле по сравнению с июлем прошлого года, в том числе остатки на текущих счетах выросли на 23,3%, что во многом свидетельствует о хорошем среднем финансовом положении латвийских домохозяйств.

Что касается прогноза на осень, ситуация в сфере розничной торговле будет развиваться в зависимости от масштабов осенней волны коронавируса и последующих шагов правительства.

"Однако влияние третьей волны на латвийский торговый сектор не будет таким сильным, как первой и второй волн", – подчеркнули в Минфине.

Согласно последним статистическим данным ЦСУ, товарооборот предприятий розничной торговли в Латвии в июле этого года, согласно календарно скорректированным данным, в постоянных ценах увеличился на 4,8% по сравнению с июлем прошлого года

В свою очередь, в июле 2021 года по сравнению с июнем, по сезонно скорректированным данным, в постоянных ценах оборот предприятий розничной торговли снизился на 1,5%.

В июле 2021 года по сравнению с июнем общий оборот предприятий розничной торговли в текущих ценах без учета сезонности увеличился на 2,8%.

Отметим, что вместе с товарооборотом растут и цены. Так, потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, еще больше они поднялись по сравнению с июлем прошлого года – на 2,8%.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в июле вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим годовым периодом. По данным ЦСУ, на изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года в наибольшей степени повлиял рост цен на транспортные товары и услуги, товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Ссылки по теме