Латвийцы готовы отказаться от импорта ради спасения страны

Консервы с латвийскими шпротами в супермаркете
РИА Новости

Результаты исследования показали, что жители Латвии готовы переплачивать за продукты местного производства в ущерб собственному кошельку.

Опрос, проведенный Baltic International Bank, показал, что половина опрошенных латвийцев готовы переплачивать за продукты местного производства в целях стимулирования экономики, передает портал bb.lv.

Так, для поддержки развития латвийских предприятий 50% респондентов могли бы отказаться от импортных продовольственных товаров первой необходимости – например, хлеба, молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы – и выбрать товары местного производства.

Помимо этого, 40% опрошенных утверждают, что отказались бы от заграничного шоколада и печенья.

Третье место в списке продуктов, от которых латвийцы откажутся при необходимости, – алкогольные и безалкогольные напитки. От импортного спиртного готовы отказаться 23% респондентов.  

Исследование определило, что только 43% молодых людей в возрасте от 18 до 29 были бы готовы платить больше за продовольственные товары. Основная доля патриотов латвийских товаров приходится на представителей более старшего поколения. Так, 54% людей в возрасте от 50 до 59 лет готовы потреблять местную продукцию в ущерб своему кошельку.

Схожая тенденция наблюдается и со сладостями: только 32% были бы готовы платить за них больше, а люди в возрасте от 60 до 74 лет этот ответ выбирали значительно чаще, или в 47% случаев.

Несмотря на рост цен на продукты питания и беспокойство населения Латвии о предстоящих тратах на еду, только 21% опрошенных латвийцев ответили, что не готовы платить больше за продукты отечественного производства.

Сообщается, что опрос был проведен в начале августа 2021 года. В нем участвовало более тысячи жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

По словам председателя правления Торгово-промышленной Палаты Латвии Яниса Эндзиньша, выбор местной продукции и отказ от импорта – единственный и самый верный шанс стимулировать рост латвийский экономики.

"Мы, как крупнейшая организация предпринимателей Латвии, неустанно призываем всех выбирать произведенные в Латвии товары и услуги, потому что только так мы можем стимулировать развитие экономики, а также благополучие государства и каждого из нас", – заявил Эндзиньш.

Он отметил, что несколько лет назад было создано движение, цель которого – повысить интерес латвийского населения к продуктам, произведенным в Латвии:

"Несколько лет назад мы создали движение, цель которого – повысить узнаваемость местной продукции, сформировать понимание того, что, когда вы покупаете продукцию наших предприятий, деньги не утекают прочь, а остаются в нашей экономике, обеспечивая рабочие места и позволяя бизнесу развиваться.

Эндзиньш выразил надежду, что каждый латвиец, совершая покупки в магазине, задумается и положит в свою корзину латвийские, а не импортные товары, таким образом умножая благополучие Латвии.

Напомним, что потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, еще больше они поднялись по сравнению с июлем прошлого года – на 2,8%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) республики.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год в среднем выросли на 1,3%. Ощутимый рост цен в этой группе был у овощей (14,7%), картофеля (8%), консервированных или обработанных другим способом овощей (7,2%). Подорожало также мясо птицы (на 9,5%), растительное масло (на 21,3%), мука и крупы (на 8,8%), кондитерские изделия (на 2,4%), рис (на 12,7%). Дороже стал йогурт (на 7,7%), другие молочные продукты (на 3,2%) и сливочное масло (на 3,1%).

Ссылки по теме