Рост цен и "утопленники" из Германии: что ждет авторынок Латвии

Машины на парковке
© Sputnik / Александр Кряжев

Глава Латвийской автоассоциации Андрис Кулбергс рассказал о грядущих изменениях на автомобильном рынке страны.

Латвийским покупателям следует готовиться к росту цен, заявил глава национальной Автоассоциации Андрис Кулбергс в эфире Латвийского радио 4.

Рост цен спровоцирован глобальным дефицитом микросхем, удорожанием сырья и логистики. Например, доставка контейнера из Китая в Европу подорожала в 4,5 – 7 раз. Что касается сырья, за короткий срок цены на металл выросли на 74%.

Существенное влияние на ситуацию оказал и рост спроса, который был зафиксирован во время пандемии коронавирусной инфекции:

"Я общался с самыми большими европейскими поставщиками, и они говорят, что машины есть, нет такого, что их нет. Просто волна ажиотажа дошла до подержанного транспорта, и там тоже цены выросли. Хотя реального повода для такого большого роста нет. То есть это такой пузырь. Но это все нормализуется, конечно", – отметил Кулбергс.

С января по июнь включительно в Латвии было зарегистрировано 7684 новых автомобилей, что на 17% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные статистики Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

В Латвийской автоассоциации указывают, что в июне 2021 года было продано 1657 новых машин, что на 16% больше, чем в том же месяце 2020-го, но меньше, чем в июне 2019-го, когда было продано 1841 автомобиль.

"Прирост на самом деле мог бы быть побольше. И спрос есть! Но автосалонам нечем торговать. То есть что-то есть, но склады практически опустели", – заявил Андрис Кулбергс.

Дефицит автомобилей связан со сроками доставки новых машин, которые с прежних 4 – 6 месяцев выросли до 8 – 10. Увеличение сроков произошло из-за того, что производители столкнулись с дефицитом микросхем, которые используются в современных автомобилях:

"Просто все застыло! На заводах стоят готовые машины, но без этих микрочипов их не могут отдать клиентам", – отметил эксперт.

Также руководитель Латвийской автоассоциации призвал всех потребителей осторожно относиться к покупке подержанных автомобилей, которые поступают на рынок сейчас и будут приходить в ближайшее время из Германии.

По словам Кулбергса, нет сомнений, что в Латвию попадут "автомобили–утопленники":

"Эта волна будет еще полгода и после этого еще будет продолжаться. Германия поставляет нам 55% подержанных машин. Из-за этого надо быть очень осторожным", – предупредил он.

Ссылки по теме