Брюссель готовит смертный приговор для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Автомобили на парковке

Из-за новым целевых показателей выбросов, обсуждаемых в Брюсселе, новым автомобилям, работающим на дизельном и бензиновом топливе, возможно, осталось всего 14 лет.

Европейская комиссия (ЕК) обсуждает установление целевого показателя по нулевым выбросам для автомобилей, продаваемых после 2035 года. Это означает разительные перемены для европейских автопроизводителей, пишет Politico со ссылкой на несколько источников в Брюсселе.

Это известие вызвало немедленную негативную реакцию со стороны имеющей немалое влияние немецкой автомобильной промышленности. "Это означало бы не только конец эпохи двигателя внутреннего сгорания (ДВС), но и конец гибридов с подключаемыми модулями", – сказала Хильдегард Мюллер, президент Ассоциации автомобильной промышленности (VDA) в Германии.

Новые правила будут соответствовать обновленным стандартам блока по сокращению выбросов автомобилей, что является частью плана "Зеленой сделки" ЕС по достижению чистого нуля выбросов CO2 к середине века. Комиссия обдумывает повышение целевого показателя блока на 2030 год, предусматривающего сокращение выбросов автомобилей на 60 процентов по сравнению с текущей целью сокращения на 37,5 процента. По словам троих опрошенных изданием чиновников, к 2035 году этот показатель вырастет до 100 процентов.

Если предложение войдет в окончательный текст, который должен быть опубликован 14 июля, оно будет затем рассмотрено странами ЕС и Европейским парламентом. Скорее всего, этому будут сильно противостоять как отраслевые лобби, так и страны с экономикой, сильно зависящей от традиционного автомобилестроения.

В то время как многие автопроизводители начинают выпускать электромобили с нулевым уровнем выбросов, только Volvo и Volkswagen разработали стратегии перехода на электромобили к концу десятилетия, свидетельствуют данные нового исследования "Транспорт и окружающая среда". Сообщается, что подразделение VW Audi прекратит продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Европе с 2026 года.

Немецкие конкуренты VW – Daimler и BMW – одни из наименее подготовленных к отказу от ДВС.

Представители отрасли заявили, что планы Комиссии приведут к быстрому переходу на автомобили с аккумуляторами без рассмотрения альтернатив.

"Если вам понадобится новый автомобиль в 2036 году, у вас не будет выбора, – сказала Сигрид де Фриз, которая руководит лобби индустрии компонентов ЕС CLEPA. – У автомобиля будет электрический двигатель, независимо от того, соответствует ли он потребностям или нет, доступен по цене или нет, есть ли зеленая энергия и инфраструктура для ее зарядки или нет".

Автопроизводители хотят, чтобы ЕС и страны-члены сначала резко увеличили расходы на зарядные пункты, чтобы сделать электромобили более привлекательными.

"Перемены слишком резкие, так как отстает развитие инфраструктуры", – сказал один немецкий менеджер, комментируя планы Европейской комиссии.

В соответствии с "зеленой сделкой" выбросы от личного автотранспорта должны сократиться на 90 процентов к 2050 году. При этом целевой показатель в 37,5 процента был согласован только в 2018 году после долгой и ожесточенной борьбы.

У автомобилей есть 15-летний цикл, а значит, 2035 год – крайний срок для завершения продаж для автопроизводителей, чтобы достичь цели 2050 года.

Несмотря на тревогу автопроизводителей, окончательного предложения Комиссии по новым целям сокращения выбросов все еще нет, и цифры могут быть изменены до 14 июля.

Марош Шефчович, заместитель председателя ЕК, заявил в одном из интервью, что должностные лица Комиссии все еще обсуждают окончательные цифры. Однако он добавил, что продажи автомобилей с батарейным питанием быстро растут, поэтому "то, что кажется очень амбициозным на 2025, 2030 и последующие годы, может оказаться не таким амбициозным, как только мы увидим, что происходит на рынке".

Очевидно, что растет давление с целью избавиться от автомобилей, работающих на ископаемом топливе.

Во время саммита G7 в Корнуолле в прошлые выходные британцы настаивали на том, чтобы лидеры стран "Семерки" назначили дату прекращения производства бензиновых и дизельных автомобилей в 2030-х годах. Официальные лица ЕС также не подтвердили, поддерживал ли Брюссель эту цель во время встречи.

В заключительном коммюнике G7 упоминалось только обязательство "ускорить переход от продаж новых дизельных и бензиновых автомобилей".

Европейские страны уже начинают двигаться в этом направлении. Великобритания планирует прекратить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году и подключаемые гибриды к 2035 году. Франция установила дату поэтапного отказа от 2040 года, но есть политические силы, стремящиеся ее приблизить. Многие города также готовятся запретить использование обычных автомобилей на своих улицах.

Ссылки по теме