Почему "зеленый курс" Евросоюза не имеет отношение к экологии

Сотрудник очищает снег с солнечных панелей на  солнечной электростанции
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Энергонезависимость

Почему "зеленый курс" Евросоюза – это афера, рассказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Проект "Зеленый курс" Евросоюза не имеет никакого отношения к экологии. В его основе лежит желание избавиться от импорта топлива из России и стран Ближнего Востока, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Их задача – заявить, что производство энергии из органического топлива – это огромное зло, которое приводит к изменению климата. Тем самым запретить покупку органического ископаемого топлива и заменить его ветряками, солнечными батареями и всякого рода водородом. В этом случае Запад из покупателя энергии становится поставщиком технологий – оборудования и других технологий производства. То есть вместо того, чтобы покупать топливо, они хотят зарабатывать на экспорте технологий и оборудования", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Это афера, потому что происходит прямая фальсификация фактов. Вклад углекислого газа в общее формирование парникового эффекта составляет не более 25%. А углекислый газ, который происходит из зажигания органического топлива – это малая часть от этих 25%. То есть на самом деле вся человеческая деятельность ответственна буквально за несколько процентов парникового эффекта. Полная ликвидация выбросов углекислого газа не приведет ни к какому влиянию на климат", – добавил Зубец.

По его словам, для того, чтобы доказать обратное, мобилизована целая армия якобы ученых и экспертов, которые занимаются фальсификацией данных. Он подчеркнул, что углекислый газ влияет на изменение климата, но это не главный фактор.

"Они замалчивают объективную статистику по истории изменения климата и выдают какие-то фейки, которые предназначены для того, чтобы доказать всему миру, что органический углекислый газ, который выбрасывается человеком, – это одна из главных причин этих изменений климата, изменения органической флоры, фауны на земле – это чистая фальсификация. Это огромный обман, в который вложены сотни миллионов долларов. Финансируются всякого рода исследования, которые должны доказать серьезное влияние человеческой деятельности на изменения климата", – сказал эксперт.

"Речь идет о том, чтобы при помощи таких манипуляций заявить о том, что страны, сжигающие органическое топливо, – это враги человечества и нужно обложить их налогами. Заставить платить налог всех, кто поставляет в Европу и в Америку продукцию, изготовленную, сделанную с использованием традиционных источников энергии", – указал он

"Зеленая" энергетика нереализуема технически

Одна из главных проблем состоит в том, что "зеленая энергетика" нереализуема технически, считает Зубец:

"Можно сделать ветряные электростанции, солнечные батареи, но при этом что делать, если вдруг над Европой не дует ветер и облачная погода? Значит, надо держать резервы. В качестве резервных мощностей надо использовать те же самые газовые нефтяные электростанции мазутные. Это фактически удвоение затрат на создание альтернативной энергетики".

"История с водородом, который должен стать резервом – она тоже совершенно фантастическая. И она тоже вредна для окружающей среды, потому что при производстве водорода все равно используется органическое топливо", – добавил он.

Кроме того, есть целый ряд технических особенностей, которые делают водородную энергетику опасной для в том числе окружающей среды. Однако об этом не говорят те, кто стоит за этой зеленой инициативой. Их задача состоит в том, чтобы построить ветряные электростанции, солнечные батареи и за счет этого попытаться избавиться от зависимости от поставщиков традиционной энергии, в том числе от России, заключил Зубец.

Напомним, в декабре 2019 года Европейская комиссия анонсировала Европейский зеленый курс – дорожную карту, которая должна способствовать переходу на зеленую энергетику и привести страны Евросоюза к климатической нейтральности, то есть к нулевым чистым выбросам парниковых газов, к 2050 году.

Ссылки по теме