Евросоюз принимает "закон всех законов" для борьбы с углеродом

Лес

Пауль Томсон

Саженцы деревьев скоро подорожают – Евросоюз собирается посадить миллионы деревьев, чтобы расширить площади лесов, согласно "Климатическому закону".

После долгих споров и обсуждений страны Евросоюза смогли договориться о принятии "Климатического закона", который станет обязательным для выполнения всеми государствами альянса. К 2050 году они должны достичь углеродной нейтральности, а в промежутке, к 2030 году, добиться снижения выбросов парниковых газов как минимум на 55% по сравнению с показателями 1990 года.

Предполагается, что сокращения будут еще большими благодаря поглотителям углерода, под которыми подразумеваются, в первую очередь, леса. Но их европейцам еще предстоит посадить.

Лес на берегах реки Гауя, 1985 год
© Sputnik / Ян Тихонов
Лес на берегах реки Гауя, 1985 год

В положениях согласованного документа нет ничего особенно нового, практически все эти показатели и обязательства обсуждались продолжительное время и были подробно прокомментированы, в том числе и в Baltnews. Тем не менее это событие в европейских столицах уже называют "поворотным", "ключевым" или на худой конец "значимым", а некоторые, особенно экзальтированные, политики даже объявили "историческим" и "законом всех законов на ближайшие 30 лет".

По их мнению, таковым его делает согласие всех ветвей власти Евросоюза признать довольно жесткие требования программы "озеленения" всех сфер деятельности и повседневной жизни Евросоюза обязательным для исполнения законом. Кроме того, достижением считается и то, что прагматикам в Еврокомиссии и Совете удалось ценой некоторых уступок убедить депутатов Европарламента отказаться от требования поднять планку с 55 до 60-процентного сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году.

"Зеленая революция" Европы потребует от малых стран непосильных жертв >>>

"Европейская комиссия приветствует сегодняшнее предварительное соглашение между соавторами проекта "Европейского климатического закона". Как один из ключевых элементов "Зеленой сделки" этот закон закрепляет обязательство ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году [...]", – говорится в заявлении Брюсселя.

Там утверждают, что теперь Евросоюзу есть что предъявить сверхдержавам, США, Китаю и России, и чем доказать свое глобальное лидерство в деле борьбы с потеплением климата. Соглашение о принятии закона станет "громким сигналом всему миру", как заявил Жоао Педру Матош Фернандеш, министр по делам защиты окружающей среды Португалии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

Европейцам предстоит купить и посадить миллионы деревьев

Закон, проект которого еще предстоит окончательно согласовать и утвердить, предполагает, что климатическая нетто-нейтральность может быть достигнута не каждой страной альянса по отдельности, а коллективно, то есть успехи одной страны могут компенсировать неудачи другой.

Правда, пока неясно, как такая компенсация будет выглядеть и во сколько обойдется отстающим государствам. Которыми неизбежно окажутся страны Центральной и Восточной Европы, не обладающие достаточными финансовыми ресурсами для "революционного озеленения", зато имеющие, например, множество "грязных" угольных электростанций.

По сути дела, принимаемый "Климатический закон" требует от стран альянса в ближайшие десять лет в четыре раза сократить эмиссию парниковых газов, то есть добиться того же результата, что был достигнут за предыдущие три десятилетия. Западная Европа подбадривает Восточную напоминанием о том, что в 2029 году эмиссия парниковых газов в ЕС сократилась почти на 30% по сравнению с показателями на 1990 год, а экономика за тот же период времени выросла примерно на 60%.

Цифры, конечно, воодушевляют, еще больше греют обещанные Брюсселем на святое дело "зеленой революции" миллионы. Но менее состоятельные страны альянса проявляют куда меньший энтузиазм по поводу предполагаемых перемен, чем западноевропейские государства. Осознание предстоящих затрат, потерь и роста зависимости от Брюсселя радуют далеко не всех.

Тем более, что с таким трудом согласованный законопроект не позволяет странам альянса в полной мере учитывать природные поглотители двуокиси углерода в отчетах о сокращении эмиссии парниковых газов. То есть площади главных таких поглотителей – лесов, морей и почвы – как достижение стран альянса в борьбе с двуокисью углерода учитываются весьма ограниченно. Но все же принимаются во внимание.

А потому масштабные посадки деревьев для увеличения площади лесов (увеличить площадь морской поверхности по понятным причинам крайне сложно) могут облегчить задачу борьбы с двуокисью углерода. Так что европейцам предстоят массовые закупки и посадки саженцев.

Китай, например, поставил перед собой и вроде бы вполне успешно выполняет задачу высадить 100 миллиардов деревьев, чтобы остановить продвижение пустынь и увеличить площадь лесов как природного поглотителя двуокиси углерода. На такие гигантские количества Евросоюз не замахивается, но о миллиарде деревьев речь определенно шла в связи с разговорами о необходимости сократить площади сельскохозяйственных угодий и поголовье скота.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме