Сырье давит на цены. Продукты в Латвии будут дорожать

Посетители магазина в защитных масках
© Sputnik / Павел Бедняков

Цены на продукты в Латвии будут расти в течение 2021 года на фоне дорожающего сырья, прогнозирует экономист Ингуна Гулбе.

Цены на продукты питания в Латвии вырастут в ближайшем будущем. Такой прогноз дала руководитель Института агроресурсов и экономики (AREI) Ингуна Гулбе. По ее словам, в Европе уже наблюдается повышение стоимости сырья по сравнению с уровнем цен в конце прошлого года. Это окажет влияние и на стоимость продуктов в латвийских магазинах.

"В конце прошлого года во всей Европе наблюдался спад закупочных цен на свинину и говядину, поэтому цены на свежее мясо в латвийских магазинах снизились. Если смотреть в ближайшее будущее, то, похоже, что нас ожидает рост цен на продукты питания", – указала она.

С запуском экономики начинается подорожание определенных видов продуктов. По словам Гулбе, в мире дорожают зерновые, растительное масло и сахар, которые входят в состав многих продуктов питания. Дорожает топливо и издержки на контейнерные перевозки, подчеркнула она.

Дополнительные трудности возникают из-за все еще действующих ограничений, направленных на сдерживание пандемии коронавируса. Связанные с пандемией препятствия для производства способствуют росту цен, добавила Гулбе.

Ранее Банк Латвии скорректировал экономический прогноз. В документе указано, что по мере роста и восстановления спроса как в мировой, так и в латвийской экономике, цены на сырье и услуги соответственно будут расти. Поэтому Банк Латвии обновил прогноз инфляции. Согласно последнему прогнозу центрального банка, инфляция в Латвии вырастет до 1,8% в 2021 году и до 2,2% в 2022 году. Декабрьский прогноз составлял 1,1% в 2021 году и 1,6% в 2022 году.

Прогноз скорректирован в основном из-за роста мировых цен на сырьевые товары и более высоких цен на услуги из-за отложенного потребления и роста затрат на одного клиента из-за существования правил физического расстояния, а также из-за значительного увеличения минимальной заработной платы в начале этого года.

Февраль, по оценкам Центрального банка, был последним месяцем в ближайшем будущем, когда произошла дефляция потребительских цен.

Что подорожало в минувшем году?

Несмотря на то, что в целом цены на продукты в латвийских магазинах в прошлом году особенно не выросли, а скорее наоборот, некоторые виды продуктов ощутимо подорожали. В частности, по данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку, за год выросли цена на апельсины, спагетти, импортную клубнику, гречку и маргарин.

Цены на апельсины выросли на 29%, с 1,46 до 1,89 евро за кг, спагетти подорожали на 22% с 0,77 до 0,94 евро за кг. Цены на импортную клубнику выросли на 21%, с 6,29 до 7,61 евро за кг. Гречка подорожала с 1,57 до 1, 82 евро за килограмм, то есть на 16%. Стоимость маргарина Rama classic увеличилась с 1,20 до 1,39 евро за 400 г, тоже на 16%.

Чеснок подорожал на 13% (с 4,15 до 4,68 евро за кг), молотый кофе Merrild – на 13% (с 12,20 до 13,83 евро за кг), подсолнечное масло – на 13% (с 1,72 до 1,95 евро за литр).

Больше всего подешевели соответственно овощи, свежее мясо и сметана.

Ссылки по теме