В Евросоюзе жителей Восточной Европы считают вторым сортом?

Покупатель в магазине, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Страны Восточной Европы, входящие в Евросоюз, считают, что им поставляют продукты худшего качества, чем в Западной Европе.

Страны Восточной Европы жалуются на некачественные продукты. Суть претензии в том, что якобы старой Европе поставляют продукты лучше. Еврокомиссия (ЕК) посчитала претензию необоснованной. Немецкое издание Deutsche Welle привело аргументы обеих сторон.

Две самые недовольные качеством продуктов страны в Евросоюзе – Венгрия и Словакия. Правительства этих стран регулярно строчат жалобы в ЕК на двойные стандарты в реализации продуктов питания и напитков разного качества на европейском рынке.

Жалуются, например, на рыбные изделия без рыбы и сливочного печенья без сливочного масла. Все эти манипуляции от производителей являются нарушением прав потребителей в странах на востоке ЕС.

ЕК приняла жалобы во внимание. В 2017 году даже организовали специальный саммит. Тогда в ЕК председательствовал Жан-Клод Юнкер. Он выступил против двойных стандартов в отношении качества продуктов питания в Евросоюзе, предлагая запретить подобную практику, положив раз и навсегда конец этой истории.

Для того, чтобы обеспечить регулирование, ЕК ввела специальные единые методики тестирования напитков и продовольствия. Уже в 2019 году были представлены результаты проверки.

Тестирование 1400 продуктов прошло в 19 странах ЕС, десять из них расположены в Восточной Европе. Согласно результатам исследования, никакого ущемления прав потребителей в отношении качества продуктов питания и напитков в восточных странах ЕС не было.

Правда, есть и еще одна деталь – продукты с идентичной упаковкой могли отличаться по ингредиентам. Это примерно треть от всех продуктов. И то, потому что производитель заботится о вкусовых предпочтениях жителей каждого региона. А они в целом – разные.

"Поэтому некоторые продукты в разных государствах не могут и не должны быть одинаковыми на вкус", – пояснил глава немецкого объединения по совместному пользованию товарных знаков, Кристиан Кёлер.

Представители ЕК указали, что результаты исследования не подтвердили суждение о "худших" продуктах для Востока Е: "Разницы между продуктами для востока и запада ЕС никогда не существовало".

Тем не менее не все с этим согласны и в качестве доказательства приводят примеры из собственной жизни. По мнению одного из латвийских политиков Антона Клидзанса, чьи слова приводит EADaily, исследование подтвердило противоположное мнение:

"Многочисленные лабораторные исследования показали, что у продуктов той же самой марки, но проданных в Восточной Европе – другой состав продуктов, обычно более низкого качества, а цена – выше". И речь не только о продуктах питания, но и, например, о средствах личной гигиены и моющие средства.

"Постиранное белье порошком одной и той же марки во Франции и в Словакии полностью отличается и ощущением, и запахом". Есть основания не верить в искренность производителей, которые "подстраиваются" под вкусовые предпочтения. Пишет, что разница в составе даже детского питания – это не про вкусовые предпочтения, а про отсутствие равноправия внутри ЕС.

Правда, еврокомиссар Вера Юрова заявила, что за ненадлежащие качество продуктов питания ЕС отныне будет наказывать: "Потребители могут быть абсолютно уверены в том, что состав ингредиентов соответствует тому, что указан на упаковке". Однако, когда на упаковке состав, очевидно, хуже, поспорить с этим трудно.

Ссылки по теме