Покупаем латвийское: кого уличили в продуктовом патриотизме

Покупатель выбирает консервы
РИА Новости

Обзор розничной торговли в Латвии показал, что старшее поколение более патриотично при выборе продуктов, а ситуация с пандемией коронавируса способствовала изменениям в привычках покупателей.

Пожилые люди чаще, чем представители других возрастных групп, выбирают продукцию латвийских производителей, к такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие обзор "Компас розничной торговли Maxima"

Так, 33% жителей в возрасте от 64 до 75 лет за последний год отдавали предпочтение латвийским продуктам питания. В свою очередь, почти 30% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет указали, что за последний год в основном приобретали полезные продукты с низким содержанием жиров и сахара, а также без Е-добавок.

Между тем латвийцы в возрасте от 45 до 54 лет по большей части покупали товары первой необходимости – такой выбор сделали 40% респондентов этой категории.

Отмечается, что доля жителей, которые остаются верны своим привычкам в выборе продуктов не меняется последние три года – таких в республике около трети. Для сравнения, в 2017 году привычкам не изменяло лишь 16% опрошенных. 

В исследовании сказано, что с каждым годом покупатели становятся все более рациональными и консервативными в своих покупательских привычках, они основываются на проверенный выбор.

Как COVID-19 повлиял на розничную торговлю

В Maxima Latvija указывают, что в последние месяцы, как во всем мире, так и в Латвии, произошли быстрые беспрецедентные изменения, которые способствовали изменениям в повседневной жизни людей и многих отраслей, включая розничную торговлю.

Изменения заставляли компании пересматривать не только свои текущие операции, но и планы. Ритейлеры были вынуждены быстро приспосабливаться к ситуации, внедряя в магазинах различные инициативы по снижению распространения вируса.

"Хотя ограничительные меры в стране постепенно смягчаются, соблюдение социальной дистанции, несомненно, окажет длительное влияние на покупательские привычки людей в магазинах и в будущем", – отмечают исследователи.

Как данные исследований, так и опыт Maxima Latvija подтверждают, что для большей части общества покупки в электронной среде с использованием платформ для торговли продуктами питания станут неотъемлемой частью повседневной организации, а при посещении магазинов лично соблюдение мер безопасности станет привычкой.

Данные Maxima Latvija о наиболее востребованных товарах во время чрезвычайной ситуации показывают, что латвийцы, несмотря на желание покупать товары с длительным сроком годности, продолжают употреблять в пищу качественное, сбалансированное и полезное для здоровья, выбирая фрукты, овощи, молочные продукты и мясо в ежедневном меню.

В то же время текущая ситуация характеризуется тем, что покупатели все больше внимания уделяют ценам на продукцию. Зная, сколько отраслей и рабочих пострадало от чрезвычайного положения, эта тенденция, вероятно, сохранится, и участники рынка будут вынуждены искать способы снижения цен, одновременно обеспечивая покупателей высококачественной продукцией, отмечается на сайте аналитического центра.

"Maxima retail compass" – это всеобъемлющий анализ отрасли розничной торговли, в котором эксперты розничной сети "Maxima Latvija" оценивают ситуацию в ритейле и определяют тенденции его развития в будущем.

Опрос основан на данных Maxima Latvija, а также на привлечении лучших исследователей в этой области из центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, а также достоверных данных Центрального статистического управления.

"Maxima Retail Compass" состоит нескольких частей, включая оценку влияния латвийской экономики на розничный сектор, изучение покупательских привычек населения Латвии и влияние на них макроэкономических показателей. Исследование публикуется раз в квартал.

Ссылки по теме