Дорога ложка! Насколько цены в Латвии опережают среднеевропейские

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Eurostat оценил уровень цен на потребительские товары и услуги в странах ЕС. Латвия оказалась в числе самых дорогих стран для жизни, если оценивать Восточную Европу.

Латвия оказалась в тройке самых дорогих стран Восточной Европы по ценам на товары и услуги, свидетельствуют данные Eurostat за 2019 год. В прошлом году уровень цен в республике составил 79% от среднего показателя по Евросоюзу. Среди восточноевропейских государств выше показатель только у Словакии (81%) и Эстонии (85%).

Латвия

В Латвии по группам товаров зафиксированы достаточно высокие цены на продукты питания и безалкогольные напитки, они составляют 94% от среднего показателя цен по ЕС. Спиртные напитки и табачные изделия стоят примерно столько же, сколько и в странах ЕС – 92% от среднего показателя. Стоимость услуг гостиниц и ресторанов составляет 87% в Латвии от среднего по ЕС.

Личный транспорт обходится латвийцам чуть дешевле – 89% от среднего по ЕС. Покупать одежду в Латвии дороже, чем в среднем по ЕС – 104% от общеевропейского показателя. Также дороже покупать электронику – 101% от среднего по ЕС.

Эстония

В Эстонии цены повыше, чем в Латвии. Так, продукты питания и безалкогольные напитки стоят около 96% от среднего по ЕС, алкогольные напитки и табак – 99%, услуги ресторанов и отелей дороже, чем в Латвии – 95% от средних цен по ЕС, а электроника в Эстонии стоит дешевле, чем в Латвии – 99% от средней стоимости по ЕС. Одежда в Эстонии стоит еще дороже, чем в Латвии и в среднем по ЕС – 110%.

Литва

Из всех стран Балтии Литва – наименее затратная. Продукты и безалкогольные напитки стоят в Литве около 82% от среднего по ЕС. Алкогольные напитки и табак – 83%, цены на услуги ресторанов и отелей – 70% от средних по ЕС. Цены на электронику в Литве составляют 97% от средней по ЕС. Одежда в Литве стоит дороже, чем в других странах ЕС – 102% от среднего показателя.

По данным Eurostat, до начала пандемии коронавируса самой дорогой страной в Европе была Дания, где цены на потребительские товары и услуги составляют 141% от среднего по ЕС, следом за ней идет Ирландия – 134% от средних по ЕС, далее – Люксембург (131%), Финляндия (127%), замыкает пятерку самых дорогих для жителей стран Швеция (121%).

Ниже всего цены на товары и услуги среди всех стран Европы в Болгарии (53%) и Румынии (55%).

Данные, опубликованные Eurostat, основаны на результатах исследования цен на более 2000 наименований товаров и услуг по всей Европе. Если индекс уровня цен выше 100, жизнь в стране дороже, чем в среднем по ЕС, в то время как если индекс уровня цен ниже 100, то жизнь, соответственно, дешевле.

Несмотря на то, что в Латвии уровень цен соответствует ценам по ЕС в среднем, в 2018 году 16,8% жителей ЕС столкнулись с риском бедности. Уровень дохода в этих странах составил менее 60% от национального среднего показателя по стране, где они жили.

Так, семь стран-членов ЕС сообщили, что, по крайней мере, одна пятая их населения находится под угрозой бедности: Румыния (23,5%), Латвия (23,3%), Литва (22,9%), Болгария (22%), Эстония (21,9%), Испания (21,5%) и Италия (20,3%). Самый низкий риск бедности был зафиксирован в Чехии (9,6%), Финляндии (12%), Словакии, Венгрии (по 12,2%) и Дании (12,7%).

Ссылки по теме