Центробанк впал в пессимизм. С чем связано падение латвийской экономики

Банк Латвии

Насколько глубоким может быть экономический спад в Латвии и чем новый кризис отличается от предыдущего, рассказал глава Банка Латвии Мартиньш Казакс.

Спад в экономике Латвии в этом году может превысить 10%, однако последствия такого падения валового внутреннего продукта (ВВП) будут сильно отличаться от того, что произошло во время предыдущего экономического кризиса, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Масштабы торможения экономики еще трудно прогнозировать из-за сохраняющейся неопределенности, отметил он.

"Говорить о конкретных цифрах сейчас слишком рано, потому что мы не знаем, когда и как закончится распространение вируса. Неопределенность очень высока. В текущий момент суть вопроса скорее в том, будет ли торможение характеризоваться однозначным числом или выйдет в зону за -10%", – сказал Казакс.

По словам главы Банка Латвии, если падение экономики уйдет за пределы 10%, это будет связано не с банкротством компаний, резким ростом безработицы и огромной эмиграцией, как в предыдущий раз, а с тем, что "экономика поставлена на паузу".

"Поэтому последствия 10%-го падения на этот раз будут абсолютно другими по сравнению с предыдущим кризисом", – полагает Казакс.

Он назвал несколько факторов, которые повлияют на торможение экономики: длительность наложенных ограничений, эффективность механизмов поддержки и степень истощения экономики.

"Это не кризис 2008 или 2009 года, когда была огромная нехватка денег. Сейчас у государства достаточно денег, и оно может предложить поддержку", – пояснил Казакс.

По словам Казакса, у страны есть возможность расширить поддержку.

"Надо продолжать совершенствовать инструменты поддержки. Следует смотреть, является ли достаточным объем денег, поступающих в экономику. Сейчас все только начинается, максимальный объем еще не достигнут. Поддержка должна быть более широкой", – сказал Казакс.

Банк Латвии ранее прогнозировал падение ВВП страны в этом году на 6,5%. Еще в конце прошлого года банк прогнозировал рост экономики на 2,6%. В то же время в Банке Латвии подчеркнули, что 6,5% – это еще не так плохо. По прогнозам экспертов банка, в этом году объем экспорта снизится на 8%, а объем импорта – на 9,4%.

Согласно прогнозу МВФ, Латвию ожидает самый сильный экономический спад среди прибалтийских республик. В следующем году, по мнению аналитиков, республика вернется к росту. Спад экономики, по данным МВФ, для Латвии в этом году составит 8,6%. Ранее прогнозировался прирост на 2,8%. В следующем году МВФ прогнозирует для Латвии рост ВВП на 8,3%.

Правительство Латвии утвердило пакет мер по оказанию экономической и социальной поддержки населению в условиях распространения коронавирусной инфекции. Меры, принятые правительством якобы для поддержки бизнеса, бессмысленны, а главное – вредны для экономики, заявила Sputnik Латвия независимый экономист из Латвии Евгения Зайцева.

"Правительство до сих пор не понимает, что происходит в стране. Власти оценивают экономическую ситуацию на уровне кризиса 2008 года, но это не так. Принципиальное различие заключается в том, что в 2008 году понесли убытки только несколько отраслей народного хозяйства, а остальные продолжали работать в нормальном режиме и обеспечивать доходы бюджета. Сейчас ситуация абсолютно другая. Четыре отрасли полностью прекращают свою деятельность и не смогут восстановиться: туристический, гостиничный, ресторанный бизнес и пассажирские перевозки", – объяснила Зайцева.

Ссылки по теме