Госдолг нам только снится: когда экономика Латвии пойдет на поправку

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Бывший министр финансов Андрис Вилкс рассказал, сколько понадобится Латвии и остальным странам на то, чтобы выйти из "коронакризиса".

Латвия от кризиса из-за пандемии COVID-19 могла бы оправиться в течение года, Европе и остальному миру для этого потребуется два-три года, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 бывший министр финансов Андрис Вилкс, ныне сотрудничающий с Европейским инвестиционным банком.

"Думаю, экономика Европы и мира потеряет два-три года, то есть для возвращения к уровню прошлого года потребуется два-три года. Я надеюсь, что Латвия справится в течение одного года. Однако будут регионы, которые не восстановятся еще на протяжении многих лет", – сказал Вилкс.

Экс-министр не согласен с прогнозом, который в отношении стран Прибалтики дает Международный валютный фонд (МВФ). По мнению Вилкса, в Латвии спад экономики не может быть больше, чем в Италии или Испании. "Совершенно ясно, что Латвия и другие страны Балтии восстановятся быстрее", – сказал он.

Наступивший кризис выявит истинные размеры теневой экономики в Латвии, подчеркнул экс-глава Минфина.

Меры, принятые странами Балтии, Винкс считает адекватными ситуации. Латвия, а также Литва и Эстония станут примером, как без паники и слаженно преодолевать подобные трудности, считает он.

По мнению Вилкса, Латвия поступает правильно, беря займы на международных рынках. "Абсолютно ясно, что на какое-то время нам нужно будет забыть о различных показателях, например, дефиците бюджета, госдолге", – сказал он, добавив, что в ближайшие годы нужно будет думать не о "затягивании поясов", а о стимулировании экономики.

Напомним, согласно прогнозу МВФ, Латвию ожидает самый сильный экономический спад среди прибалтийских республик. В следующем году, по мнению аналитиков, республика вернется к росту. Спад экономики, по данным МВФ, для Латвии в этом году составит 8,6%. Ранее прогнозировался прирост на 2,8%. В следующем году МВФ прогнозирует для Латвии рост ВВП на 8,3%.

Ссылки по теме