Латвия исправляет ошибки. Дождутся ли торговцы поддержки от государства на этот раз?

Осенняя Рига
Sputnik / Oksana Dzadan

Сфера торговли и общепит Латвии преодолевают кризис, но без государственной поддержки отраслям не справиться, считает глава Латвийской ассоциации торговли Хенрик Данусевич.

Сфера торговли в Латвии постепенно восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, полагает президент Латвийской ассоциации торговли (ЛАТ) Хенрик Данусевич.

"В целом надо сказать, что мы более-менее справились. Торговля понемножку оживляется, и все сейчас зависит от того, как государство будет инвестировать деньги на поддержку. Вроде планируется, что сейчас будет оказана поддержка всем предприятиям, которые пострадали. Отмечу, что до того только два процента торговцев и двенадцать процентов общепитовцев получили поддержку от государства", – сказал Данусевич в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что самая сложная ситуация была со сферой общественного питания, где и на сегодняшний день действуют самые большие ограничения.

"То есть мы много теряем из-за того, что между столиками необходимо соблюдать большую дистанцию на террасах, поэтому 30% мест мы не можем заполнить", – пояснил эксперт.

По данным Латвийской ассоциации торговли (ЛАТ), огромное число предприятий сферы общепита и торговли находятся на грани выживания и остро нуждаются в государственной поддержке по преодолению кризиса.

"Из более чем 35 тысяч латвийских предприятий, работающих в сфере торговли, государство оказало поддержку только 840: это 2% от общего количества компаний. Среди предприятий общественного питания поддержку получили лишь 12% – 750 компаний", – цитирует ЛАТ BB.lv.

Помощь получили лишь 4–5% компаний, в то время как в связи с пандемией было закрыто около 80% предприятий общепита, 65% организаций сферы услуг и 40% торговых точек.

Вдобавок ко всему в Латвии были установлены критерии, которые препятствовали получать поддержку многим микро-, малым, многоотраслевым и вновь образованным предприятиям, в отличие от системы помощи предпринимателям во многих других странах ЕС, в том числе в Литве и Эстонии. 

"Сейчас планируется исправить эту ошибку. Министерство экономики представило правительству предложения, в свете которых получить поддержку сможет любая компания, пострадавшая в результате ограничений, введенных в рамках чрезвычайной ситуации. Эту поддержку будет оказывать Латвийское агентство инвестиций и развития на основании заявлений от предприятий", – сказали в ЛАТ. 

Ссылки по теме