Стоит ли опасаться обвала мировой торговли к концу года?

Контейнеровоз в морском порту, архивное фото
© Sputnik / С. Лидов

Экономист Андрей Колганов оценил прогноз ВТО, согласно которому к концу текущего года глобальный товарооборот рискует значительно обвалиться.

По прогнозу Всемирной торговой организации, в 2020 году мировая торговля может столкнуться с крупнейшим падением за всю историю наблюдений. На фоне пандемии коронавируса глобальный товарооборот по итогам года рискует обвалиться почти на треть, говорится в докладе ВТО.

Опасения, что спад мировой торговли будет серьезным, имеют основание, так как в период кризисов мировая торговля обычно сокращается сильнее, чем общий спад производства, считает ведущий научный сотрудник МГУ, экономист Андрей Колганов.

"Я думаю, что опасения по поводу сокращения оборота мировой торговли обоснованы. Потому что спад производства практически во всех странах, связанный с пандемией коронавируса, безусловно, ограничивает не только внутренний спрос, но и международный торговый оборот, в том числе в связи с препятствиями для пересечения границ", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Экономист указал, что общее сокращение валового внутреннего продукта в мировом хозяйстве оценивается Международным валютным фондом примерно в 5%. "Я сомневаюсь, что упадок мировой торговли будет настолько сильным. Но что он будет существенным – это понятно", – сказал Колганов.

По его словам, это будет сильно тормозить восстановление экономики, потому что большинство развитых стран имеет крупный внешнеторговый оборот, который сильно зависит от внешней торговли.

"Кстати говоря, от внешней торговли очень сильно зависит экономика Китая. КНР выступает в современном мировом хозяйстве, можно сказать, локомотивом экономического развития. Если в Китае будет сильный экономический спад, и если спрос на китайские товары сильно сократится, то это сильно скажется на всей мировой экономике", – заключил эксперт.

В докладе ВТО сказано, что кризис в наибольшей степени ударит по экономикам развитых стран. В первую очередь это коснется ориентированных на экспорт государств ЕС, а также Японии и США.

В то же время, по мнению руководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Александра Разуваева, Россия меньше подвержена негативному эффекту из-за наметившегося восстановления цен на нефть. С начала июня сырье эталонной марки Brent на бирже ICE в Лондоне подорожало более чем на 12% – до 42-43 долларов.

"Нефтяные котировки уже вышли на комфортный уровень для большинства экспортеров, включая Россию. Это позволяет предположить, что российской экономике удастся избежать длительной рецессии по итогам 2020 года", – цитирует Разуваева RT

Ссылки по теме