Латвийско-российская торговля во время пандемии: есть один повод для беспокойства

Тепловоз с грузовыми вагонами
РИА Новости

Как пандемия коронавируса отразилась на торговых связях Латвии с Россией, рассказала представитель "Делового союза Евразии в Латвии".

Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, латвийско-российские торговые отношения почти не пострадали. Об этом Baltnews рассказала Светлана Озерова, представитель организации "Деловой союз Евразии в Латвии", директор по маркетингу в одном из розничных магазинов, которые реализуют продажу продуктов российского производства.

По словам Озеровой, с поставками продуктов с начала пандемии коронавируса все было стабильно, и никаких перебоев не было. Единственная сложность возникла, когда в России впервые с 2010 года начал действовать временный запрет на вывоз всех видов круп из страны. Отметим, что запрет действовал с 20 марта в течение следующих десяти дней.

"[Пандемия коронавируса] ни на что сильно не повлияла. Единственно, что мы в стрессе везли груз, потому что Россия якобы запретила вывоз круп и мучных изделий. Во всем остальном все происходит абсолютно так же, как это было год назад или полгода назад. Точно так же и сейчас", – пояснила она.

По словам Озеровой, есть некоторые опасения насчет будущего, так как рост цен на закупаемые товары повлияет на их ценник в Латвии. Если товары будут слишком дорого стоить, на них снизится спрос.

"Все, что я могу сказать, – мы чуть-чуть боимся, что если будут повышенные цены на товары из России, при наличии ввозных пошлин товар станет дороже, увеличатся наши ввозные пошлины, и, соответственно, мы опасаемся, что товар может стать неконкурентоспособным. Это единственное, а все остальные моменты рабочие", – указала она.

Как обстоят дела с латвийским импортом?

Отметим, что согласно данным за 2019 год, латвийский импорт в этом году в целом снизился на 1% до 3,9 млрд евро.

Согласно данным от 20 февраля 2020 года, в 2019 году товарооборот России с Латвией увеличился на 6,99% по сравнению с 2018 годом.

Что касается экспорта, в Латвию из России он за 2019 год вырос на 7,99% по сравнению с показателями 2018 года. При этом около 8,07% объема всего экспорта в Латвию приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Что касается первого квартала 2020 года, согласно данным Центрального статистического управления, коронавирус повлиял на закупку некоторых видов товаров, например, выросли закупки средств индивидуальной защиты с 473,7 тыс. евро до 1,2 млн евро, главными поставщиками оказались Китая и Швеция. Также Латвия импортировала медикаменты, главным образом из Литвы (около 38,1%), Польши (7,8%) и Швейцарии (7,6%).

В целом в марте этого года главными импортерами для Латвии были четыре страны Евросоюза – Литва, Германия, Польша и Эстония. Среди стран, не входящих в шенгенскую зону, основным торговым партнером Латвии остается Россия. Доля импорта из России в первом квартале составила 5,6% от всего объема ввозимых в страну товаров.

Ссылки по теме