Какая средняя зарплата в Латвии? Не та, которую посчитали

Фигурки людей и купюры евро

Экономисты Латвии рассказали, что средняя заработная плата в республике не соответствует реальности.

Латвийские статистики считают, что в расчетах средней заработной платы Центрального статистического управления (ЦСУ) допущена ошибка, реальная зарплата после налогообложения ниже заявленной, пишет газета Neatkarīgā.

По данным ЦСУ, во втором квартале 2021 года среднемесячная брутто-зарплата (зарплата до налогообложения) в Латвии за полный рабочий день составила 1237 евро. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года среднемесячная оплата труда выросла на 115 евро, или на 10,2%. Средняя заработная плата после налогообложения составила 914 евро.

По мнению статистиков, ЦСУ взяло за основу расчетов не те показатели. Для вычисления средней оплаты труда в республике было бы справедливо взять не среднее арифметическое число, а медиану. Именно медиана не подвержена влиянию экстремальных значений – слишком высоких и слишком низких заработных плат.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш назвал повышение заработной платы иллюзией:

"Общая ситуация на рынке труда Латвии до сих пор не ясна, поскольку на показатели рынка влияют ограничения COVID-19 и господдержка. Например, получатели пособий за простой не считаются занятыми, а средний размер таких выплат указывает на то, что их получатели – люди с относительно низким доходом, поскольку средний размер пособия был близок к минимальному. Так, рост средней заработной платы частично является статистической иллюзией", – объяснил Аболиньш.

Таким образом, взяв за основу расчетов не среднее арифметическое число, а медиану, средняя брутто-зарплата в Латвии во втором квартале – 960 евро, в то время как нетто-зарплата (зарплата после налогообложения - прим. Baltnews) – 714 евро, что ниже рассчитанной ЦСУ на 201 евро.

По данным ЦСУ, во втором квартале 2021 года самая высокая брутто-зарплата из прибалтийских стран была в Литве – 1566 евро, в Эстонии – 1538 евро, а самая низкая – в Латвии – 1237 евро. По сравнению со вторым кварталом 2020 года быстрее всего росла средняя заработная плата в Литве – на 12,0%, в Латвии – на 10,2%, а в Эстонии – на 7,3%.

Экономист латвийского банка Luminor Петерис Страутиньш отметил, что особенно быстро растут зарплаты в государственном секторе, за год их размер увеличился на 13,4%, а в организациях, финансируемых из госбюджета еще быстрее, – на 14,8%. Заработная плата в сфере здравоохранения и социального обеспечения выросла на фантастические 35,1%, а в сфере образования – на 12,4%.

Самый медленный рост заработной платы зафиксирован в отраслях, подверженных международной конкуренции: в обрабатывающей промышленности (+8,5%), в сфере коммуникаций (+7,3%), в профессиональных услугах (+3,1%), в транспорте (+7,5%) и в отелях и ресторанах (+7,3%).

Если рассматривать доход по регионам, то самая высокая брутто-зарплата при условии полной занятости во втором квартале 2021 года была в Риге (1382 евро), самая низкая – в Латгалии (887 евро).

С другой стороны, по сравнению со вторым кварталом 2020 года средняя брутто-зарплата быстрее всего росла в Латгалии (+12,9%), а наименьший рост был в пригородах Риги (+9,3%).

По данным ЦСУ, наиболее выраженно увеличились доходы в государственных и муниципальных учреждениях, а также в предприятиях, которые контролируются и финансируются государством и самоуправлениями. Во втором квартале средняя брутто-зарплата достигла 1268 евро, или на 14,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Ссылки по теме