Медработники Латвии выйдут на забастовки из-за низких заработных плат

Акция протеста медиков возле здания Сейма в Риге, 7 ноября 2019

Латвийский профсоюз работников здравоохранения направил Минздраву два забастовочных требования о повышении заработных плат.

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода направил в Минздрав Латвии два заявления с требованиями повысить заработные платы вспомогательному медицинскому персоналу, иначе будут проведены забастовки, пишет газета Neatkarīgā.

В профсоюзе пошли на решительные меры, поскольку предыдущие переговоры с Минздравом не привели к увеличению заработной платы низкооплачиваемых медицинских работников.

Однако в организации ожидают, что Минздрав отклонит направленные требования по той причине, что зарплаты медсестер и фельдшеров уже были увеличены в этом году. Они превышают запланированное повышение оплаты труда в секторе здравоохранения, поэтому в 2022 году надбавка к зарплате не планируется.

Заместитель председателя Профсоюза Лига Бариня отметила, что Минздрав Латвии не включил повышение оплаты труда молодых медицинских работников в бюджет на следующий год, в то время как зарплаты врачам и медсестрам запланировано повысить на 10–12%.

Профсоюз медработников требует, чтобы заработные платы были увеличены также и вспомогательному медицинскому персоналу – фельдшерам и санитарным работникам – минимум на 5%.

"Так называемый самый молодой медицинский персонал оплачивается ниже всего в секторе здравоохранения, а именно фельдшеры и санитарные работники, а также другие медицинские сотрудники", – заявила Бариня.

Медработники выдвинули Минздраву Латвии два требования, невыполнение которых приведет к массовой забастовке. Первое требование – это повышение заработной платы вспомогательному медицинскому персоналу на 5% ежегодно вплоть до 2024 года.

Второе условие, которое выдвинул профсоюз, – ежегодное увеличение средней заработной платы на 10% до 2024 года медикам всех квалификационных групп.

В организации отметили, что крайне недовольны заявлением министра здравоохранения Латвии Даниэля Павлютса о том, что новая модель повышения оплаты труда медперсоналу справедливая, гибкая и мотивирующая. Мотивации в такой политике уж точно быть не может. 

В соответствии с латвийским законом, Минздрав в течение трех дней обязан в письменном виде предоставить ответ на требования профсоюза.

По словам руководителя профсоюза Валдиса Кериса, забастовка не является главной целью, и всем хотелось бы ее избежать. Однако если Минздрав проигнорирует позицию медработников, профсоюз приступит к выполнению своего обещания и выйдет на забастовки.

Для Кериса является совершенно неприемлемым то, что новая модель оплаты труда "предусматривает повышение заработной платы только для медперсонала среднего и высшего звена в течение двух лет, но не включает в себя увеличение оплаты труда технического медперсонала и фельдшеров".

Ссылки по теме