Латвийские чиновники потирают руки: у кого больше всех вырастет зарплата

Фигурки людей и купюры евро

Латвийских чиновников ждет "жирный" постковидный год. При условии принятия советующих поправок зарплаты сотрудников некоторых инстанций вырастут на рекордные 60%.

Латвийских высших должностных лиц ожидает рост зарплат в следующем году. Это следует из расчетов Государственной канцелярии, опубликованной на официальном сайте ведомства. Согласно этим данным, базовая зарплатная ставка в следующем году составит 1058,10 евро. О том, как уровень ставки коррелирует с зарплатами чиновников и насколько они вырастут, пишет издание Neatkarīgā.

Сколько заплатят министрам?

При условии применения соответствующих коэффициентов к установленной Госканцелярией ставке зарплаты главы правительства, министров и парламентских секретарей в следующем году вырастут на 5% относительно нынешних сумм.

Таким образом, зарплата главы правительства вырастет до 5216 евро, а зарплата министров, соответственно, до 4952 евро, без учета компенсационных платежей, направляемых госслужащим на представительские расходы.

Рост зарплат премьер-министра и министров происходит очень быстрыми темпами – фактически вдвое быстрее, чем зарплаты других чиновников. Это обусловлено небольшой надбавкой к зарплате в этом году. В конце прошлого года Сейм инициировал предложение о заморозке зарплат премьер-министру, министрам и парламентским секретарям. Предложение в первоначальном варианте не прошло, однако небольшая уступка все же была сделана – зарплаты повысили, но ненамного.

Сколько будут получать депутаты?

Зарплаты латвийских парламентариев в следующем году останутся без изменений. Депутаты 13-го созыва до конца срока будут получать регламентированную сумму – 2963 евро плюс компенсация за жилищные и транспортные расходы. Напомним, что депутаты 13-го созыва приняли решение о заморозке зарплат до окончания созыва еще на первом заседании в 2018 году.

Что касается депутатов следующего созыва, они уже могут рассчитывать на существенное повышение зарплаты. По расчетам Государственной канцелярии, месячная зарплата депутатов 14-го Сейма составит 3386 евро в месяц, что на 423 евро в месяц, или на 14% больше, чем у депутатов 13-го Сейма.

Главы самоуправлений смогут получать зарплату в размере 3851 евро. В следующем году максимальная зарплата депутатов самоуправлений установлена на уровне 1270 евро, что примерно на 3% больше, чем в этом году.

Кого ждет самая большая прибавка к зарплате?

Самый большой рост зарплат ожидает работников Государственного совета по электронным средствам массовой информации (SEPLP) и Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP). Соответствующее решение уже поддержал Сейм в первом чтении.

При условии принятия советующих поправок и вступления их в силу зарплата председателя NEPLP и SEPLP увеличится в этом году с нынешних 2850,31 до 4593,30 евро в месяц на бумаге, то есть на рекордные 60–80%.

У кого самая высокая зарплата?

Максимальная месячная заработная плата должностного лица Комиссии рынка финансов и капитала установлена в размере 10 365 евро, а должностного лица Службы финансовой разведки – 8480 евро.

Ссылки по теме