Макароны будут не по карману: цены на продукты в Латвии продолжат расти

Посетители магазина в защитных масках
© Sputnik / Павел Бедняков

Цены на продовольствие в Латвии значительно выросли и продолжат повышаться в будущем, сообщили в Центре содействия сельскохозяйственному рынку.

Рост цен на продукты питания в Латвии происходит с невероятной скоростью, а прогнозы о будущей стоимости товаров неутешительны. По данным Центра содействия сельскохозяйственному рынку Латвии (ЦССР), продовольствие дорожать не перестанет, сообщил LSM.

По данным ЦССР, некоторые продукты этим летом подорожали наполовину, например, свекла и подсолнечное масло. Помимо этого, в два раза выросла цена на капусту. Подорожала соль, макароны, ржаной хлеб, мясо (особенно говядина), молоко, хлебобулочные изделия.

Причина стремительного роста цен – увеличение стоимости товаров и услуг, необходимых для их производства, ведь в прошлом году предпринимателям пришлось сдерживать и снижать цены из-за кризиса пандемии COVID-19.

"Выросли затраты на логистику, очень подорожали грузовые перевозки, топливо, газ, электричество, расходы на рабочую силу. Это означает, что практически все продукты стали дороже", – сообщила руководитель ЦССР Ингуна Гулбе.

Гулбе отметила, что цены на ряд производных продуктов выросли в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

"На некоторые производные продукты цены стали значительно выше. Зерно подорожало на треть в сравнении с прошлым сезоном. Это привело к подорожанию молока, мяса, яиц. Мировые тенденции отражаются на ценах и в Латвии. Есть множество причин, почему дорожают продукты".

По мнению экономиста банка Luminor Петериса Страутиньша, предприниматели, устанавливая новую стоимость товаров, пользуются уже существующими ожиданиями инфляции в обществе.

В это же время в латвийском банке SEB видят причину роста цен в прошлогодней дефляции, когда предприятия замораживали и снижали цены.

"Если бы в прошлом году мы не видели такого падения цен, то сейчас этот скачок был бы намного меньше. Сейчас же компенсируется тот прошлогодний спад. Это такой дополнительный бонус [предпринимателям] за то, что многие не заработали или понесли дополнительные издержки из-за пандемии", – поделился мнением экономист Дайнис Гашпуйтис.

Гашпуйтис предупредил, что рост цен в этом году в особенной степени затронет те товары и услуги, которые традиционно занимают значительную часть бюджета латвийского жителя:

"Инфляция будет продолжать ускоряться. И в целом мы видим неприятную тенденцию: цены растут в самых чувствительных сферах: на жилье, на газ, на тепло, на электричество, на транспорт, мы видим, что происходит с ценами на топливо и на продовольствие".

По прогнозам руководителя ЦССР Ингуны Гулбе, до конца года цены на продукты в годовом исчислении могут вырасти даже на 10–15%.

Напомним, что, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии, потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, еще больше они поднялись по сравнению с июлем прошлого года – на 2,8%. Рост цен на отдельные группы товаров превысил 10% и даже 20%.

На изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года в наибольшей степени повлиял рост цен на транспортные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Ранее статистическая служба ЕС Eurostat сообщила, что годовая инфляция в Латвии в июне 2021 года составила 2,7%. Этот показатель выше среднего показателя роста инфляции за июнь по Евросоюзу и еврозоне.

Ссылки по теме